Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина»




НазваКонспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина»
Дата канвертавання06.01.2013
Памер50.69 Kb.
ТыпКонспект
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе ( образовательные области «Чтение художественной литературы», « Познание», « Музыка».


Тема: « Морская картина».

( Коллективная аппликация из разнофактурной бумаги)


Воспитатель: Нестеренко Светлана

Владимировна.


Гай.2012г.

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей созданию коллективной аппликации «Морская картина» из разнофактурной бумаги, используя различные приёмы:силуэтное вырезывание, скручивание, сминание, обрывание.

Закреплять умение подбирать художественные материалы в соответствии с техникой выполнения, пользоваться ножницами, кисточками.

Расширять социальный опыт детей о подводном мире, его красоте, разнообразие.

Упражнять детей в решении проблемной ситуации.

Коррекционно-развивающие задачи: упражнять детей в ориентировке на плоскости, располагая сюжет картины на всём листе.

Отражать в речи пространственные связи с помощью предлогов и наречий: внизу, вверху, рядом, между, над, перед, за.

Развивать творческие способности и доводить начатое дело до конца. Развивать мелкую моторику и сенсомоторику.

Воспитательные задачи: воспитывать умение работать коллективно, желание делать добро, радоваться общим успехам. Воспитывать аккуратность, усидчивость…

Активизировать словарь: скручивание, сминание, водоросли, контуры, картинная галерея, гофрированная бумага.

Материал:

  1. Мультимедийная установка.

  2. Красочная посылка царя Нептуна.

  3. Диск с видеописьмом от Нептуна.

  4. Диск с игрой «Узнай животного».

  5. Разнофактурная бумага, ножницы, простые карандаши, клей, клеевые кисточки № 2,салфетки, клеёнки, коробки для обрезков бумаги.



Предварительная работа:

  1. Просмотр фотографий, иллюстраций, открыток, марок, слайдов, фильмов с изображением обитателей моря.

  2. Беседа о значении водных растений, жителей моря.

  3. Игры: дидактическая игра « Кто в море живёт», дидактическая игра «Ковролиновый конструктор «Морская картина», подвижная игра «Море волнуется», сюжетно-ролевая игра «Путешествие по морю».

  4. Чтение художественной литературы: « Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина; сказка «Русалочка» Г.Х.Андерсена, чтение стихотворений о морских животных.

  5. Посещение выставочного зала.

  6. Знакомство с внешним видом и поведением отдельных животных- дельфина, акулы, осьминога, морской звезды, медузы по видеоролику.

  7. Зарисовки детьми животных моря мелом на доске.

Ожидаемый результат: дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, друг с другом в решении игровых и познавательных задач, проявляют интерес к коллективной изобразительной детской деятельности (аппликация «Морская картина»), самостоятельно создают коллективную аппликацию, используя разные приёмы.

Ход занятия:

(Дети входят в группу, встают полукругом перед гостями).

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться!

Доброе утро,

Доброе утро и солнцу, и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам.

Ребята посмотрите друг на друга, на наших гостей, улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение. ( Дети говорят «Доброе утро» и садятся за столы).

Вос-ль: Ребята, сели правильно, спинку выпрямили.

Сегодня почтальон принёс нам письмо. Оно необычное. Это видеописьмо. Давайте его посмотрим. (Письмо морского царя Нептуна-обращение к детям). Обращение Нептуна: « Здравствуйте, ребята! Я морской царь Нептун. Решил я у себя в море открыть картинную галерею, но нет у меня ни одной картины и рисовать я не умею. Я надеюсь, что вы мне поможите и пришлёте самую красивую картину с изображением моря и морских обитателей. В помощь вам выслал я посылку. Думаю, что содержимое в ней поможет вам в создании морской картины. Много слышал я о ваших способностях, поэтому уверен, что вы справитесь и просьбу мою выполните. Заранее благодарю за помощь».

Вос-ль: Вот такое необычное письмо. Что будем делать?

Дети: Сделаем царю картину.

Вос-ль: А как её можно сделать?

Дети: Картину можно нарисовать, вылепить, аппликацию сделать.

Вос-ль: А вот и посылка (рассматривают красочно оформленную посылку). Давайте рассмотрим, что в ней? (воспитатель достаёт из посылки содержимое, дети называют).

Дети: Бумага бархатная, глянцевая, цветные салфетки, ножницы, кисточки.

Вос-ль: Раз царь Нептун прислал нам всё это, значит, как мы будем делать картину?

Дети: Картину будем делать аппликацией.

Вос-ль: Ребята, что должно быть изображено на морской картине?

Дети: На морской картине должны быть изображены морские животные, водоросли.

Вос-ль: Вот сейчас вы мне и назовёте этих морских животных. Поиграем в игру « Узнай морского жителя». Проверим, как вы знаете обитателей моря. (Проводится демонстрация слайдов на мультимедийной установке).

Вос-ль: Молодцы, хорошо справились с заданием. А вот хитренький вопрос, как двумя словами можно их всех назвать?

Дети: Морские животные.

Вос-ль: Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним какие приёмы выполнения мы знаем?

Дети: (по очереди рассказывают и показывают приёмы): скручивание, сминание, силуэтное вырезывание, обрывание бумаги.

Вос-ль: Кто напомнит правила работы с ножницами?

Дети: Нужно правильно держать ножницы, осторожно пользоваться ими, что бы никого не задеть, ставить в баночку.

Вос-ль: Правильно, молодцы. Ребята, где на картине расположим водоросли? Где будут плавать рыбки? А где притаится осьминог? Ребята, вы посовещайтесь, договоритесь, кто что будет делать и где наклеивать.

( Дети тихо ведут беседу, определяются кто что будет делать).

Вос-ль: А что бы наша картина получилась на славу, давайте немножко отдохнём.

( Дети встают на физминутку).

Физминутка.

«Рыбки плавают, резвятся

В тихой тёпленькой воде

То сожмутся, разожмутся

То зароются в песке.

Приседаем столько раз, сколько рыбок здесь у нас.

А теперь мы чайки, помахаем крыльями.

Сколько чаек здесь у нас, столько мы подпрыгнем раз».

( Дети садятся за столы).

Вос-ль Приступаем к выполнению работы, а помогать вам будут музыка «Шум моря», ваши знания и старания.

( Звучит тихо музыка, дети выполняют работу).

По окончанию работы воспитатель говорит: « Давайте подойдём и полюбуемся нашей морской картиной. Расскажите, что мы изобразили?»

Дети: 1. У меня получилась морская звезда из бархатной красной бумаги, выполнял силуэтным вырезыванием:

2. Я постарался в море поселить осьминога.

Вос-ль: Как ты его сделал?

Ребёнок: Я туловище сделал методом обрыва, а ноги скручиванием.

3. Я ,, выпустил,, в море рыбу-камбала, вырезал из цветной бумаги по силуэту и приклеил её между водорослями.

4. У меня было желание сделать морские камушки.

Вос-ль: Как ты их сделал?

Ребёнок: Сделал камушки из разных по цвету бумажных салфеток, смятием.

  1. А я сделал медузу из розовой глянцевой бумаги, вырезая по силуэту.

  2. Моё желание было сделать водоросли, скручивая бумажные салфетки разных оттенков от тёмно-зелёного до светло-зелёного.

Вос-ль: А теперь поиграем в игру « Убери ладошку». Скажем,как мы трудились (каждый ребёнок кладёт свою ладошку на ладошку другого ребёнка, и потом убирая ладошку говорит, как мы трудились: дружно, коллективно, сообща, с интересом, старательно, аккуратно).

Вос-ль: Вы, ребята, молодцы

Потрудились от души.

Вы хорошо договаривались, помогали друг другу, правильно пользовались кисточкой, ножницами. Работали коллективно, старательно и в результате у нас получилась вот такая красивая картина. Царь Нептун обязательно повесит её в свою картинную галерею. А что это такое картинная галерея?

Дети: Это выставка картин.

Вос-ль: Правильно. И наша « Морская картина» будет первой на выставке в картинной галерее.

Дежурные по занятию убирают всё со столов, а мы пройдём в приёмную.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconКонспект занятия по патриотическому воспитанию
Образовательные области: музыка, художественное творчество, познание, коммуникация

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconКонспект занятия в подготовительной группе
Чтение сказок «Мальчик с пальчик», «Бычок смоляной бочок», «Жернова», «Крошечка-Ховрошечка», «Мужик и медведь». Рассматривание иллюстраций...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconПояснительная записка Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка детский сад №123»
Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей "Физическая культура", "Здоровье", "Безопасность",...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconОткрытая индивидульная нод по автоматизации звука в подготовительной логопедической группе
Тема: Автоматизация звука [с] во фразе и стихотворении по лексической теме «Зимние забавы»

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconЗадачи: Уточнить и закрепить знания детей о своей Республике, ее столице и значение символики Марий Эл. Учить узнавать по иллюстрациям достопримечательности города Йошкар- ола
Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной к школе группе

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconУпражнения и задания к роману Скотта Фицджеральда Великий Гэтсби
Данная работа продолжает серию чтение с увлечением и представляет собой сборник упражнений по развитию основных навыков, связанных...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе
Дать понятие о том, что такое герб, объяснить символику герба г. Туймазы. Воспитывать уважительное отношение к символике города....

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconО материально-техническом обеспечении образовательной деятельности
Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconО применимости системы компьютерной типографии laTex в научно-образовательной деятельности
Уальные задачи. Одной из них является задача выбора рабочих средств. Задача охватывает все аспекты научно-образовательной деятельности:...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе образовательные области «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка». Тема: «Морская картина» iconОтчет о результатах самообследования воспитательно-образовательной деятельности учреждения
Воспитательно-образовательной системы доу, усиления её здоровьесберегающей направленности с учётом возможностей для развития ребёнка,...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка