Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью»




НазваКонспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью»
Дата канвертавання02.01.2013
Памер44.27 Kb.
ТыпКонспект
Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью»

Разработала: воспитатель высшей квалификационной категории ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом №3 г. Хвалынска Саратовской области Точилина Марина Викторовна.

Цель: привлечь внимание детей к проблеме саморазвития, самосовершенствования, усилить мотивацию к учебе.

Задачи:

1) познакомить детей с понятием «коэффициент интеллекта»;

2) развивать познавательный интерес, желание повысить свой IQ;

3) побуждать детей к участию в интеллектуальных играх, конкурсах, олимпиадах.

Форма проведения: дискуссия с элементами тестирования.

Возрастная категория: 5 – 9 кл.

Оснащение: мультимедийный проектор, бумага, ручки, коробка, жевательная резинка.


Ход занятия:

  1. Приветствие. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

Ребята, прочитайте на доске тему нашего занятия. Какой первый вопрос у вас возник?

(Ответы: что такое айкью?)

Можно ли этот вопрос записать как одну из целей нашего занятия?

Записываем:

-узнать, что такое айкью.

Есть ли на данном этапе у вас вопросы, которые хотелось бы выяснить в ходе занятия?

(Скорее всего, вопросов не будет, пока мы не узнаем, что такое айкью)

  1. Предъявление нового материала.

Есть ли у вас какие – либо предположения по поводу этого загадочного айкью?

Айкью – это слово, составленное из первых букв двух английских слов – inteligence quotient, сокращенно IQ. На русский это переводится как интеллектуальный коэффициент. Коэффициент – это число, показатель умственного развития, уровня имеющихся знаний.

Слово «интеллект» в переводе с латыни означает понимание, познание. В толковом словаре слово объясняется как мыслительная способность, умственное начало у человека. Интеллект – это то же самое, что и ум, способность к логическому мышлению. Но это также и умение правильно оценивать ситуацию и находить верные решения.

Теперь, когда вы знаете, что IQ – это коэффициент интеллекта, какие вопросы вам хотелось бы выяснить?

-Как измерить IQ?

-От чего зависит IQ?

В США и Европе очень популярны специальные тесты на определение IQ. Впервые этот тест был применен в 1905году во Франции с целью выявления особо одаренных детей. Миллионы людей во всем мире прошли этот тест. Ученые обобщили результаты и сделали очень интересные выводы. У большинства людей IQ был равен 100. Примерно один из 200 показывал интеллект на уровне 140. Люди, которые показали высокие результаты по этому тесту, объединились в международную организацию «Менса». Членом «Менсы» может стать только тот, кто имеет айкью выше 140.

Как вы думаете, от чего зависит айкью?

Конечно, коэффициент интеллекта зависит от многих факторов. Определенную роль играет наследственность, правильное питание, окружающая среда. Но все-таки, в конечном итоге, интеллект зависит от того, как человек развивает свой ум, свои способности, заставляет ли он свой мозг работать постоянно или мозг вынужден бездельничать. Давайте вместе составим схему того, как качества ума влияют на интеллект.


Интеллект

Ум

Качества ума

глубина поверхностность

гибкость инертность

критичность некритичность

широта узость

самостоятельность несамостоятельность

быстрота медлительность, торопливость


Как вы думаете, какие качества ума мы должны развивать, чтобы лучше учиться?

(Глубину, гибкость, широту, критичность, самостоятельность, быстроту)

А для этого нужно развивать внимание, логическое и аналитическое мышление, память, сообразительность. Очень хорошо в этом помогают ребусы, шарады, головоломки, кроссворды. Предлагаю вам несколько таких задач.

(Задание на слайдах)

1 задание - «Прочитай цвет, а не слово»

2 задание – «Что общего» (дети работают в 4 подгруппах).

3 задание - «Отгадай слово»

4задание – «Занимательная арифметика»

4 задание – «Что в черном ящике?» (дети работают в 2 подгруппах)


Упражнение «Массаж по кругу».

Все участники встают друг за другом и кладут ладони на плечи стоящего впереди. Каждый ребенок начинает осторожно массировать плечи и спину впереди стоящего. Через полторы минуты все поворачиваются на 180 градусов и массируют плечи и спину партнеру, стоящему с другой стороны.


4.Закрепление.

Шуточный интеллектуальный тест.

Предлагаю вам пройти шуточный тест, чтобы узнать свой IQ. В тесте 10 вопросов и 4 варианта ответов на каждый.

(дети отвечают на вопросы)


1.Вы участвуете в марафоне и обогнали бегуна, бежавшего вторым. Какую позицию вы теперь занимаете?
а) первую
б) вторую
в) последнюю
г) такое невозможно


2. Есть ли в США 23 февраля?
а) да
б) нет
в) только у мужчин
г) только у женщин


3. На столе лежат три яблока. Вы взяли два. Сколько у вас яблок?
а) ни одного
б) одно
в) два
г) пять


4. Винни-Пух – это...
а) поросенок
б) свинья
в) кабан
г) ни один из вышеперечисленных


5. От прямоугольного стола отпилили по прямой один угол. Сколько углов у стола стало?
а) два
б) три
в) четыре
г) пять


6. Сколько животных взял Моисей на свой ковчег?
а) ни одного
б) по одному каждого вида
в) по два каждого вида
г) неограниченное количество


7. На столе лежали три морковки и четыре яблока. Ребенок съел одну морковку. Сколько фруктов осталось на столе?
а) два
б) четыре
в) шесть
г) семь



8. Сколько раз встречается цифра 4 в числах от 1 до 50?
а) 1
б) 5
в) 14
г) 15


9. Вы участвуете в марафоне и обогнали бегуна, бежавшего последним. Какую позицию вы теперь занимаете?
а) первую
б) последнюю
в) предпоследнюю
г) такое невозможно


10. У отца Мэри есть пять дочерей: Чача, Чече, Чичи, Чочо и ...(Мери)


Обсуждение результатов тестирования.

10 – Да, вы гигант мысли!

7 – 9 – Вот это и есть тот самый

среднестатистический интеллект

4 – 6 – Вам нужно быть повнимательнее.

1 – 3 – Без комментариев...

0 – Да уж...

5. Вывод.

А теперь вернемся к теме нашего занятия. Продолжает ли IQ быть для вас загадочным? Почему? Что нового вы узнали на занятии? Ответили ли мы на поставленные вами вопросы?

6. Заключение.

И все-таки я желаю вам повысить свой коэффициент интеллекта. А для этого необходимо много читать, решать логические задачи, разгадывать кроссворды, участвовать в интеллектуальных играх. За две недели таких ежедневных занятий IQ возрастает на 10%. Ведь как сказал известный писатель Даниэль Дефо, «никогда не поздно поумнеть».

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект проведения занятия по «Спецтехнологии»
Цель занятия: сформировать у учащихся понятие о назначении и общем устройстве кузовов автомобилей

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект занятия-экспедиции по дополнительной образовательной программе
Цель занятия: формирование знаний и представлений об особенностях природы влажных экваториальных лесов Южной Америки

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект логопедического занятия с детьми подготовительной
Цель занятия: закрепление умения анализировать звуки с – ш, делить предложения на слова, слова на слоги, проводить звуковой анализ...

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект открытого комплексного занятия на тему: «Культура и традиции лакского народа»
Программное содержание: закрепить знания детей о культуре и традициях лакского народа; воспитывать чувство любви к родному краю,...

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект учебного занятия. Предмет: русский язык. Место занятия в структуре образовательного процесса: урок развития речи в 5 классе. Подготовка к сочинению по упражнению 605 «Наши друзья животные»
Максимальные системные требования для запуска программной оболочки диска: 1,8 ghz, 256 ram, dvd – привод, звуковая карта Windows...

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием триз для детей 4 5 лет
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием триз для детей 4 – 5 лет

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект занятия по патриотическому воспитанию
Образовательные области: музыка, художественное творчество, познание, коммуникация

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект логопедического занятия «Различай с з»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г. Поронайска

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект музыкального занятия
Сюрпризный, выполняющий мотивационную и информационную функцию: персонаж Клоун «Цуцик» (видеозапись)

Конспект занятия на тему: «Этот загадочный айкью» iconКонспект Урока хореографии
Поклон – приветствие; отметка посещаемости, объявление темы занятия и обозначение задач

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка