Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста




НазваУрок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста
Дата канвертавання17.12.2012
Памер100.7 Kb.
ТыпУрок
МОУ Красненская СОШ


Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста

Цели и задачи:

  1. Расширять кругозор и познакомить учащихся с яркими личностями антифашистского сопротивления.

  2. Воспитание чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения.

  3. Формировать выразительное чтение, развивать речевую активность учащихся и их творческое отношение к мероприятию.

Оформление зала: лозунги на трех языках – английском, немецком, русском: FRIENDSHIP, PEACE; МИР, ДРУЖБА; FREUNDSCHAFT, FRIEDEN; детские рисунки на тему “Мы за мир на всей планете”, портреты юных героев, стенгазета об истории возникновения Дня юного героя-антифашиста


Подготовили и провели

Учителя начальных

классов Нестеренко Н.А.

Чуприна Т.Н.


Ход урока

Учитель: Сегодня, 8 февраля, по сложившейся традиции, мы проводим в нашей школе урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста. Сегодня день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и войны, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети, ваши ровесники. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.

Ведущий 1. Мы обращаемся сегодня к людям доброй воли во всех странах мира – прислушайтесь к голосу разума, поднимитесь в защиту мира и детства.

Ведущий 2. Сегодня мы вспоминаем всех юных героев, погибших в гражданскую войну, Великую Отечественную; погибших в наше время в Чеченскую войну и от рук террористов в Беслане, Каспийске, Москве, Волгодонске, в Южной Осетии.

Ведущий 1. Вспомним сегодня всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах и в нашей памяти.

На гранитную плиту
Положи свою конфетку.
Он, как ты, ребенком был
И, как ты, он их любил.

Ведущий 2. Вспомним сегодня юных героев и склоним головы в знак глубокого уважения и сердечной благодарности.

  1. Шар земной – это тоже
    В наши дни баррикады.
    Миллионы Гаврошей
    С тобою рядом.
    Знает Красная Пресня,
    Помнит Красная площадь
    Баррикадные песни
    Об отважном Гавроше.

  2. Когда над страною гроза прогремела,
    Когда от пожаров земля пылала,
    Рядом с отцами сражались смело
    Ровесники наши в галстуках алых.

Ведущий 1. Грянул грозный 41 год, который разрушил все мечты, оборвал детство и бросил юных в страшный водоворот войны.

  1. Война – жесточе нету слова,
    Война – печальней нету слова,
    Война – страшнее нету слова,
    В тоске и славе этих лет

  2. Враги накинулись неистовы,
    Могильным холодом грозя,
    Но есть такое слово “выстоять”,
    Когда и выстоять нельзя.
    И есть душа – она все вытерпит,
    И есть земля – она одна,
    Большая, добрая, сердитая,
    Как кровь, тепла и солона. (И.Эренбург)

Ведущий 2. 22 июня 1941 года наша страна вступила в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Она стала тяжелейшим испытанием для нашей Родины. Гитлеровцы планировали истребить славянские народы – русских, украинцев, белорусов. На защиту своей Родины рядом со взрослыми встали тысячи юных в пионерских галстуках – наши ровесники.

Ведущий 1. И были они мальчишками и девчонками со своими светлыми мечтами и веселыми, озорными затеями.

Ведущий 2. Война легла тяжелым бременем на детей. Она лишила их счастливого детства.

Ведущий 1. Да, война – не детское дело. Так не должно быть. Но эта война была особенной… Она и называлась Великой Отечественной, потому что все от мала до велика поднялись на защиту своей Родины. Страна превратилась в единый военный лагерь. Общим лозунгом для всех стали слова: “Все для фронта, все для победы!”

  1. По всей Руси непобедимой
    Сражались юные в бою.
    За отчий кров, за край родимый,
    За честь солдатскую свою.

  2. Землю жгли смертельные метели.
    Небеса и те не знали сна…
    В серые солдатские шинели
    Наряжала девочек война.

  3. В свои 15 лет
    Он встал в солдатский строй.
    У всех шинелей серый цвет,
    У всех один покрой.
    У всех товарищей-солдат
    И в роте, и в полку
    Противогаз, да автомат, да фляга на боку.

  4. Семнадцать лет, семнадцать раз
    Цвели лесные незабудки…
    Он надевает – ему как раз –
    Его солдатские обутки.
    Потухло солнце на штыке,
    С головы до пяток промокает…
    А паровоз свистит-кричит:
    “Так надо, мальчик мой, так надо.”
    А товарняк стучит-стучит:
    “Так надо, мальчик мой, так надо”. (А.Балин)

Ведущий 2. В те годы дети быстро взрослели, уже в 10 – 14 лет они считали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан, помогали подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку…

Ведущий 1. Тысячи ребят сражались в действующей армии вместе со взрослыми, разделяя все трудности фронтовой жизни.

(В военном пиджаке, присев, пишет письмо.)

  1. Мама, тебе эти строки пишу я,
    Тебе посылаю сыновний привет,
    Тебя вспоминаю, такую родную,
    Такую хорошую – слов даже нет!
    Мы были беспечными, глупыми были,
    Мы все, что имели, не очень ценили,
    А поняли, может, лишь тут, на войне.
    Приятели, книжки, школьные споры –
    Все сказка, все в дымке, как снежные горы.
    Пусть так. Возвратимся – оценим вдвойне!
    Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,
    Застыли орудия, как стадо слонов.
    И где-то по-мирному в гуще лесов,
    Как в детстве, мне слышится голос кукушки.
    За жизнь, за тебя, за родные края
    Иду я навстречу свинцовому ветру,
    И пусть между нами сейчас километры –
    Ты здесь, ты со мною, родная моя!
    И чем бы в пути мне война не грозила,
    Ты знай: я не сдамся, пока я дышу!
    Я знаю, что ты меня благословила,
    И утром, не дрогнув, я в бой ухожу.

(Э.Асадов)

Ведущий 2. Война стала общей биографией целого поколения детей. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети.

Ведущий 1. Юные, чья воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых. За доблестную отвагу в годы жестоких испытаний тысячи наших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза и удостоены звания Героя Советского Союза.

Ведущий 1. Мы знаем имена этих героев. А сколько их еще было – мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?

Ведущий 2. Свыше 20 млн. людей потеряла наша страна в той войне, и среди них юные, наши ровесники. Язык цифр скуп, но вы все же вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по 1 минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 млн. минут, а это более 38 лет поминальной молитвы.

Ведущий 1. Нет еще истории у странной и непонятной Чеченской войны. Но у нее есть тысячи живых свидетелей. Тысячи изломанных судеб, десятки тысяч погибших солдат, мирных жителей, детей.

Ведущий 1. Горько и больно говорить, что в мирное время наша страна переживает потрясения, влекущие за собой большие человеческие жертвы от рук террористов.

  1. Посвящается всем детям, погибшим от рук террористов в Москве, Волгодонске, Каспийске, в Беслане и в Южной Осетии.

Юные погибшие дети,
Юными остались вы для нас.
Мы – напоминание живое,
Что Отчизна не забыла вас.
Жизнь иль смерть – и нету середины.
Память вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

  1. Вспомним всех поименно,
    ГОРЕМ вспомним своим…
    Это нужно не мертвым!
    Это надо живым!

  2. ВСПОМНИМ гордо и прямо
    ВСЕХ погибших в борьбе…
    Есть великое право
    Забывать о себе.

  3. Неугасима память поколений
    И память тех, кого так свято чтим.
    Давайте, люди, встанем на мгновенье
    И в скорби постоим и помолчим.

Ведущий 2. В память обо всех детях, погибших в гражданскую войну, в Великую Отечественную…

Ведущий 1. В память обо всех юных, погибших в горячих точках нашей страны, на Чеченской войне, от рук террористов в Беслане, Каспийске, Москве, Волгодонске, в Южной Осетии объявляется минута молчания.

Учитель: Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота.

В русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов своими делами, служить ее интересам – чувство великое, необходимое, прекрасное.

Всем русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Эта любовь во все века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Если эта встреча затронула ваши души и оставила глубокое впечатление, значит не зря прошел урок. Так будьте же достойными гражданами и патриотами своей великой страны России.


Использованная литература:

  1. В разработке использованы отрывки из стихов Вертинского А., Гамзатова Р., Геттуева М., Ошанина Л., Разумовского Ю., Рождественского Р., Твардовского А., Эренбурга И., Балина А., Вайцмана М., Асадова Э., Акинфовой Е., Щипачева С.



сканирование0007 сканирование0007


Живая газета

Лёня Голиков – Герой Советского Союза, 14 лет. Когда его родное село Лукино захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Ходил в разведку. В бою один на один с фашистским генералом захватил его в плен с очень важными документами. За спасение раненого товарища в бою получил еще и медаль «За боевые заслуги». Погиб в бою под селом Острая Лука зимой 1943 года.

Марат Казей – Герой Советского Союза, 12 лет. Его мать немцы повесили в Минске за связь с партизанами. Вместе с сестрой Марат ушел в белорусские леса к партизанам. Стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Погиб в бою. За участие в боевых операциях награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени.

Валя Котик – Герой Советского Союза, 14 лет. Когда фашисты оккупировали г.Шепитовку Хмельницкой области, мальчик со своими друзьями решил бороться с врагом. Был связным и разведчиком подпольной организации. Затем ушел к партизанам вместе с мамой и братом. Участвовал в боях против фашистов. Был дважды ранен. Убит в бою при освобождении г.Изяслав. награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Зина Портнова - Герой Советского Союза. Война застала ленинградскую пионерку в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Девочка вступила в подпольную молодежную организацию «Юные мстители». Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. Зину схватили фашисты, когда она возвращалась с задания. Ее били, пытали, но она молчала. Девочку расстреляли.

Саша Кондратьев. Во время оккупации своей деревни Голубково Ленинградской области Саша с матерью прятали раненых бойцов и летчиков, рискуя своей жизнью, спасали их от карателей. Вместе со своим другом Саша собирал боеприпасы после боев. Вскоре они собрали целый склад оружия: мины, гранаты, патроны и даже ручной пулемет. Они собирались передать все это партизанам.

Ребята пришли к своему тайнику, чтобы приготовиться к переправке оружия, но вдруг увидели немецкий самолет, который летел к ним и так низко, что можно было видеть на нем черный крест.

Вот он пришел, их час, отомстить немцам за всех убитых летчиков и солдат! Ребята не хотели упускать момент. Они, не сговариваясь, вытащили пулемет. И когда самолет был почти над мальчиками, Саша тщательно прицелился и выпустил длинную очередь из пулемета. Потом еще одну. Самолет опустил одно крыло, выпрямился, полетел низко над озером, и, выпуская клубы черного дыма, врезался в темнеющую полосу черного леса.

Мальчики услышали вдалеке голоса. Тогда они поспешили спрятать пулемет в тайнике и бросились бежать подальше от этого места.

Саша вышел на открытое место. И вдруг прямо перед собой увидел старосту-полицая. Он успел предупредить своего друга: «Не выходи, беги отсюда!» А сам остался стоять на месте, потому что бежать не было смысла.

На базарной площади в г.Луге немцы повесили Сашу Кондратьева.

В настоящее время в г.Луге Ленинградской области воздвигнут памятник в честь юного героя.


Боря Кулешин. 12 лет. Награжден орденом Красной Звезды. Военный корабль Черноморского флота, лидер эскадронных миноносцев «Ташкент», принимал участие в боевых операциях при обороне города-героя Севастополя в Великую Отечественную войну. На этом корабле нес службу 12-летний юнга Боря Кулешин.

Худенький, небольшого роста паренек, потерявший отца и мать, пробрался с занятого гитлеровскими войсками Донбасса через линию фронта на военный корабль. Это было сделать непросто. Нужно было быть смелым и находчивым.

Боря был принят во флотскую семью и стал воспитанником экипажа боевого корабля. Сначала был сигнальщиком. Потом стал помогать зенитчикам, быстро и ловко подавая им обоймы с патронами. Тут же на боевом посту оказывал помощь раненым.

27 июня 1942 года корабль посетил командующий Северо-Кавказским фронтом Маршал Советского Союза Буденный С.М., чтобы поздравить «ташкентцев» с последним героическим прорывом в Севастополь и благополучным возвращением на стоянку в Новороссийск. Узнав, что «маленький морячок» ходит с ними в походы и участвует в боевых действиях, распорядился включить воспитанника в число награжденных.

Был ранен во время налета вражеской авиации на корабль.

Осенью 1944 года экипаж крейсера провожал Бориса Кулешина в Нахимовское училище. Окончив его, он поступил в Высшее военно-морское училище.


Аркадий Каманин. Награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Красного Знамени. Сын прославленного летчика Каманина Н.П., первого героя Советского Союза, спасавшего «челюскинцев». Стал боевым летчиком в 14 лет. Сам отец благословил его на полеты, проверив сына со всей строгостью уставов по полетам и испытав его в воздухе. Аркадий с честью выдержал экзамен, чем заслужил похвалу отца-летчика.

Паренек летал с ответственными заданиями на передовую, в тыл к партизанам, в разведку. Летчики прозвали его «Летунок». К 15 годам он был уже опытным летчиком и получил свою вторую правительственную награду – второй орден Красной Звезды. А в 16 лет был награжден орденом Красного Знамени за выполнение особо важного задания. Он доставил в пункт назначения батареи для рации и секретный пакет, пролетев над территорией, занятой немцами, бреющим полетом с небольшим запасом высоты.

Вспоминая впоследствии этот полет, комсэк Трофимов говорил, что не каждый опытный летчик смог бы так четко и отважно выполнить задание командующего, как выполнил его 16-летний «Летунок».

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconIv республиканского легкоатлетического пробега на призы летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза В. В. Коваленка, посвященный Дню Космонавтики
Республиканского легкоатлетического пробега на призы летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза В. В. Коваленка, посвященный...

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconУрок мужества для 9 классов
Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подросткового поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими...

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconПлан воспитательной работы Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»
День солидарности в борьбе с терроризмом. Урок на тему: «День Мужества», посвященный событиям в г. Беслан

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconУрок мужества, посвящённый подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны
Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconДепартамент физической культуры и спорта города москвы
Городской традиционный спортивный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника и Дню строителя

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconИсторико-культурный урок, посвященный первой высадке советского десанта, проводимый в рамках празднования 425-летия г. Воронежа Цели и задачи
Формирование у молодого поколения высоких чувств патриотизма и гражданской ответственности; культуры ненасилия и мира

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconУрок мужества
Зарубцевались раны земли, появились новые города, выросли поколения людей, которым война известна только по кинофильмам и кадрам...

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconУрок мужества
Сталинградская битва. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в...

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconКлассный час Цели и задачи
Великой Отечественной войны – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста iconМетодическая разработка мероприятия
«Сценарий Урока мужества, посвященный открытию мемориальной доски ученикам школы – воинам интернационалистам»

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка