Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа»




НазваДополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа»
Марьина С И
Дата канвертавання04.12.2012
Памер121.8 Kb.
ТыпДокументы


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


(ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ

«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА»




Городской творческий конкурс

методических разработок

для учителей математики

«Методическая копилка»


Марьина Светлана Ивановна

Учитель математики

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»

Контактный телефон 5 – 58 – 43

Номинация конкурса «Внеклассное занятие»


Анжеро-Судженск

2011


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №22»


«Математический дуэт»

внеклассное мероприятие для обучающихся 7 – 9 классов


Автор: Марьина С.И.

учитель математики МОУ «СОШ №22»

высшей квалификационной категории


Анжеро-Судженск

2011

Цель внеклассного мероприятия: формирование и развитие у обучающихся интереса к занятиям математикой.


Задачи:

• Методические

– закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках математики.

• Психолого-педагогические

– создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих действий;

– повысить общую культуру учащихся;

– расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять роль математики в общем развитии человека, в истории общества;

– воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий.


Ход мероприятия


Ведущий 1:

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня вечер.

Ведущий 2:

Не случайно ей такой почет.

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

Ведущий 1:

Есть о математике молва.

Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ведущий 2:

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

Ведущий 1:

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в -трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Ведущий 2: Сегодня на нашем празднике присутствуют лучшие учащиеся школы,
которые будут показывать свои знания по математике, это математические дуэты.
Они будут заходить в зал по очереди под ваши аплодисменты, и отвечать на
вопросы. Первый конкурс разминка.

Пары входят в зал по очереди и отвечают на вопросы ведущего. За каждый правильный ответ получают 1 балл. Вопросы для конкурса «Разминка».



  1. Какие числа, называются ломаными? (дробными)

  2. Произведение трех измерений параллелепипеда ... (объем)

  3. 22 = 32 = 52 = Угол в квадрате? (90°)

  4. Линия, не состоящая из отрезков (кривая)

  5. Сколько ног у домашней мухи? (6)

  6. Положительные точки на плоскости можно задать ... (координатами)


Наконец-то в зале все 8 лучших пар - участников сегодняшнего мероприятия. Их работу будет оценивать многоуважаемое жюри:

Жюри может уже назвать, с каким счетом началась борьба.


Конкурс художников.

Ведущий 1:

Математика повсюду

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Ведущий 2:

Вот забавная таблица,

На таблице только лица.

Повнимательней взгляни

Очень строгому закону

Подчиняются они.

Ведущий 1:

Присмотрись, довольно просто

До конца распугать нить,

И лицо — где знак вопроса,

Поразмыслив, начертить.




Пока пары участников рисуют, ведущие проводят игру с болельщиками.

Игра с болельщиками «Кто раньше?»

Две команды мальчиков и девочек строится вдоль стены, в руках у каждого карточка с цифрой от 0 до 9 разного цвета: синие у мальчиков, красные у девочек. Ведущий громко объявляет: «К 39 прибавить 15». Все напряженно считают про себя, и вдруг двое из одной команды и двое из другой стремглав бросаются к двум стульям, стоящим напротив, каждая пара стремится поскорее сесть так, чтобы можно было прочитать число 54. Победителями становятся те, которые показали ответ карточками одинакового цвета.

Ведущий 1:

Мы наши познанья расширить хотим,
Мы все математику любим.

В быту и в науке, в труде и борьбе

Дает математика знать о себе.

Ведущий 2:

Решите анаграммы и исключите лишнее слово.

РЕНИУАНВЕ УРАВНЕНИЕ

ОЕКНЬР КОРЕНЬ

ТПЬСЕНЕ СТЕПЕНЬ

ЛТСУ СТУЛ


В это время для болельщиков музыкальная пауза.

Частушки

Мы с подружкою вдвоем

Вам частушки пропоем,

Раз, два, три, четыре, пять

Так с чего же нам начать?


На уроке в самом деле

Перепишем все точь - в - точь

Разобраться еле - еле

Дома нам порой невмочь.


Скорость лошадей узнали

Ив ответе написали:

«Мчится лошадь без кареты

В тысячу раз быстрей ракеты».


Стоит Коля у доски

И зевает от тоски.

Он никак не разберет

Где окружность, а где рот.


Начертили мы квадрат:

Угол здесь, прямую так.

За ответ поставят мне

Три в журнале, два в уме.


Это что же, в самом деле.

Получилось - стыд и срам:

Землекопа вдруг в задаче

Разделили пополам.


Рассчитали путь движения Курам всем на удивленье, Время с метрами сложили

Кило граммы п о луч или.


Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим.

Чтобы нам похлопали.

Ведущий 1: Предоставляем слово жюри.

Ведущий 2: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» Б. Паскаль


Каждый дуэт должен составить рассказ из 10 - 15 слов, употребив как можно больше математических терминов. Количество набранных очков равно числу терминов.

Ведущий 1: Например, шел квадратный корень и ел равнобедренное треугольное мороженное. Его интеллектуальный коэффициент ума равен сумме углов мороженого.

Ведущий 2:

Пока наши участники работают, я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней, из них 52 воскресных и, по крайней мере, 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней, следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года следовательно, еще 183 дня отпадают. Осталось 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия, а не более четверти дна, поэтому еще 15 дней отпадают. Остаются всего - навсего 5 учебных дней. Многому ли тут можно научиться?

Ведущий 2:

Следующий конкурс геометрический.




Сколько треугольников в фигуре, изображенной на рисунке?




Ведущий 1:

Мальчик жаловался, горько плача:

- В 6 вопросов трудная задача!

Мама, я решить ее не в силах,

У меня и пальцы все в чернилах,

И в тетради места больше нету,

И число не сходится с ответом!

- Не печалься! - мама отвечала

–Отдохни и все начни сначала.

Ведущий 2:

Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза, сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то чёрное вещество. Название этого вещества зашифровано уравнениями. Решите уравнения, корни уравнений замените буквами, используя соответствие «число-буква».

х-0,7=49

9.6 :х = 0,8

х: 70 =1,4

1,8 : х = 7,2

10,5 :х = 3,5

Х : 1,8 = 50




И Р Т Ф А Г К

Девочки: «Школьные страдания»

На уроках наши парни

Ну уж больно хороши,

А приходит перемена — Нам пощады не ищи.

А что верно, то и верно,

С пареньками просто грех.

До того порой обидно –

Разогнали бы их всех

Даже в Катин день рожденья

Юра по привычке

Катю вместо поздравленья

Дернул за косички.

Есть бездельники такие,

С ними всем одна беда,

Коли б знали, в одном классе

Не учились б никогда.

Ой, подружка, не ругайся.

Ой, подружка, не греши.

Иной раз они бывают

Даже очень хороши.

Ох, уж правда, это правда.

Мы не станем спорить тут.

Нам ведь с ними веселее.

Ладно уж, пускай живут.

Мальчики «Откровенные ребята»

Откровенные ребята.

Не умеем мы тужить.

Без частушек - прибауток.

Ой, нам и суток не прожить.

Не ругайте нас, девчонки,

Мы исправимся потом.

А за это мы частушки.

Ой, еще раз для вас споем.


Мы, как видите красавцы,

И сердца у нас горят.

Да к том}' же, мастера мы

Петь частушки для девчат

Нам недавно предложили Цирк

Московский посмотреть,

Мы уж было согласились

Ой, да частушки надо петь.

Ну, а в «Утренней звезде»

Будут долго сожалеть.

Вместо танцев или песен.

Ой, мы б частушки стали петь.

Ведущий 1:

Слово предоставляется жюри.

Ведущий 2:

Следующий конкурс для наших участников.

Сколько кубиков здесь изображено?

Как они расположены?

Ведущий 1:

Следующий конкурс домашнее задание. Пары предоставляют жюри кондитерские изделия с математической тематикой.

Ведущий 2:

Пока жюри оценивает кулинарное мастерство, приглашаем пары на вальс. ( Вальс — восьмерка.)

Награждение участников.

Ведущий 1:

О математика земная,

Гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

Ведущий 2:

В веках овеяла ты славой.

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconКузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconМетодическая разработка районной сюжетно-ролевой игры «Ее величество Геральдика»
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования центр повышения...

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconГосударственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная академия профессиональной...

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconЗаконодательными актами Российской Федерации и Республики Ингушетия
Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «институт повышения квалификации...

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconОтдел образования администрации городского округа город Буй
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа городского округа город...

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconГородской центр развития образования
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconУправление образования администрации муниципального образования городского округа Усинск
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск»

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconИнформация об Интернет-ресурсах, содержащих сведения о программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих
Информация об Интернет-ресурсах, содержащих сведения о программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных...

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconИнститут дополнительного профессионального образования
Печатается по решению Совета Института дополнительного профессионального образования

Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «информационно-методический центр управления образования администрации анжеро-судженского городского округа» iconУправление образования администрации муниципального образования городского округа усинск
Муниципальное учреждение управление образования администрации муниципального образования

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка