Действия с рациональными числами




НазваДействия с рациональными числами
Дата канвертавання04.12.2012
Памер51.64 Kb.
ТыпДокументы
Тема: Действия с рациональными числами.

Цель: Продолжить формирование навыков действий с рациональными числами;

способствовать общему развитию учащихся, способствовать развитию логического мышления, математической речи, умения объяснять «что», «почему» и «как»;

воспитывать чувство товарищества, сотрудничества.

Оборудование: картина «Бобры» , таблица «Удивительный квадрат», глобус или карта, кусочек графита, плакат со схемой для решения уравнений, карточки для физкультминутки, карточки для урока литературы, проигрыватель с записью музыки из балета «Чиполлино»

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Сегодня урок пройдет не совсем обычно. На одном уроке математики проведем несколько уроков: биологию, географию, литературу, историю.

1 урок – биология. Плакат «Бобры» на доске.

В нашей стране водятся много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек рек делает плотины длиной 5-6м.

Задание1. Узнайте длину бобра в дм. Вам поможет удивительный квадрат.

(Вывешивается плакат).


-5,8


-3,6


-6,3



2,3



-2,7



0



3,7



4,1



-1,4

  1. Из 1 строки выберите наибольшее число

  2. Из 2 строки – наименьшее.

  3. Из 3 строки – ни наименьшее, ни наибольшее.

  4. Сложите их модули.


3,6 + 2,7 + 3,7 = 10 дм


Задание 2. Найдите массу бобра.


(Записано на доске, ученики сами отыскивают начало цепочки и находят массу бобра).


Ответ: 25 кг.

Как называются геометрические фигуры, используемые в данном задании. Какая фигура лишняя и почему?





: (−4) = ; : (−4) =




(−8) ∙ (−207) = ; − 1500 =




+ (−61) =


Перемена.

Дети читают стихи о сложении отрицательных и положительных чисел.

  1. Числа отрицательные, новые для нас.

Лишь совсем недавно изучил наш класс.

Сразу поприбавилось всем теперь мороки –

Учат-учат правила дети все уроки.


  1. Если уж захочется очень вам сложить

Числа отрицательные, нечего тужить.

Надо сумму модулей быстренько узнать

К ней потом знак «минус» взять да приписать.


3. Если числа с разными знаками дадут,

Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут

Больший модуль быстро очень выбираем,

Из него мы меньший модуль отнимаем.

Самое же главное – знак не позабыть!

- Вы какой поставите? – мы хотим спросить.

- Вам секрет откроем, проще дела нет,

Знак, где модуль больше, запиши в ответ.


2 урок – география. Глобус или карта.


Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза, сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки.

В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Название этого вещества зашифровано уравнениями. Решите уравнения, корни уравнения замените буквами. Прочитайте.


Задание 1.


  1. х ∙ (−0,7) −4,9

  2. − 9,6 : х = −0,8

  3. х : 70 = − 1,4

  4. х + 3 = − 5

  5. 1,8 х = − 7,2

  6. х − 6,4 = − 2,4


х = 7 г

х = 12 р

х = − 98 а

х = − 8 ф

х = − 4 и

х = 4 т


Плакат


Показывается кусок

графита


А И Р Т Г Ф


Кусочками графита стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках.


Задание 2. Узнайте, в каком году и в каком веке случилось описанное событие?

− 287 + 456 + 287 – 456 – 128 + 1693 = 1565 (год), 16 век.

У первых карандашей было 2 недостатка. Они пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать тесьмой, тканью, а для прочности смешивали с серой, смолой, сурьмой. Позднее стали добавлять глину, и смесь обжигали в печи.

Такой карандаш, каким мы пишем сегодня, появился в конце 18 века.

Графит имеет широкое применение в машиностроении, атомной энергетике для изменения скорости реакции деления ядер урана. В ядерные реакторы вдвигают графитные стержни.


Перемена. Физкультминутка.


На карточках показываются примеры на все действия с рациональными числами. Если получается положительное число – руки вверх, если отрицательное – руки вперед, ноль – руки к плечам.

-6 : (-2); -3∙4; -2∙0; -4 + 4; -8 + (-8); -4 : (-2) ; -10 : 2; -6 – 4;


- 8 + 10; - 10 + 8; 0 : (-2); - 5 + 5.


3урок – литература.


На уроке мы познакомимся со сказочным героем, которого вы должны узнать. (Включается музыка из балета «Чиполлино»), затем зачитывается стихотворение:

Был он долго неизвестным,

Но по сказке интересной

Стал он каждому знаком.

Он веселый, добрый, смелый,

Он отважный и умелый.

В царстве овощей живет.

Вы примеры все решите,

Как зовут его скажите?


Поменяйте местами карточки, на которых записаны примеры с одинаковыми ответами, и вы узнаете имя смелого и доброго мальчика.


1,6 ∙ (–6)


Л



4 урок – история. Историческая справка. См. стр. 187 уч. Виленкин и стр. 210.


Задание 1.


Отметьте на координатной прямой следующие события из истории математики:

а) книга «Начала» была написана Евклидом в 3 в. до н.э.

б) теория чисел зародилась в Древней Греции в 6 в. до н.э.

в) десятичные дроби появилась в Китае в 3в.

г) теория отношений и пропорций была разработана в Древней Греции в 4 в. до н. э.

д) позиционная десятичная система счисления распространилась в странах востока в 9 в.


5 урок – физкультура. Эстафета.







Соревнуются 1 ряд и 2 ряд. Каждый ученик выходит и решает свой пример.


Итог урока.

Итак, ребята, вот и завершился этот необычный урок. Вы узнали много нового и интересного, а вместе мы повторили все действия с рациональными числами.

Учитель благодарит детей за хорошую работу и выставляет оценки.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Действия с рациональными числами icon«Арифметические действия с многозначными числами». 4 класс
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия с многозначными числами на изученные случаи умножения,...

Действия с рациональными числами iconПлан урока Оборудование Ход урока Об авторе Цели урока Образовательные: повторить и систематизировать знания по теме «Действия с числами разных знаков»
Образовательные: повторить и систематизировать знания по теме «Действия с числами разных знаков»; повторить правила; закрепить навыки...

Действия с рациональными числами iconИсследовательская работа на тему
Школьники постепенно знакомятся со всеми числами, в том числе с натуральными, дробными, десятичными, отрицательными, рациональными...

Действия с рациональными числами iconПриложение а
Блеза Паскаля первая по настоящему популярная считающая машина, производившая арифметические действия над 5-значными числами

Действия с рациональными числами iconПовторение школьного материала. Арифметические действия с действительными числами
Развивающая: Заинтересовать учащихся занимательными задачами, изложить которые можно в стихах

Действия с рациональными числами iconУрока в 5 классе по теме: «Действия с натуральными числами»
Такие уроки обобщения я провожу давно, но использование компьютерных технологий позволило сделать урок более наглядным, упростить...

Действия с рациональными числами iconКонспект открытого урока по математике в 5 классе коррекционной школы
Продолжить упражняться в выполнении действий сложения и вычитания с числами, полученными при измерении

Действия с рациональными числами iconАлгебра та теорія чисел
Означення комплексних чисел, дії над комплексними числами в алгебраїчній формі

Действия с рациональными числами iconРеестр учета действующих лицензий на осуществление геодезической деятельности по состоянию на
Дата принятия решения 29/11/2006 Срок действия лицензии 5 лет Дата завершения действия лицензии 29/11/2011

Действия с рациональными числами iconТарифный план «платежный» (распространяется на текущие счета физических лиц) с изменениями от «26» октября 2009г
В течении второго и последующего сроков действия договора, когда срок действия договора продлен из-за отсутствия распоряжения клиента...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка