Конкурс педагогического мастерства




НазваКонкурс педагогического мастерства
Дата канвертавання10.11.2012
Памер130.73 Kb.
ТыпКонкурс
c:\documents and settings\домашний\рабочий стол\logodos.jpg c:\documents and settings\домашний\рабочий стол\cfoto.png


Конкурс педагогического мастерства

« Профессионализм-залог успешности педагога»

Конспект учебного занятия по географии в 7 классе

тема « Особенности форм рельефа Африки. Полезные ископаемые»

учитель географии МОУ « СОШ №2»

Южанина Е.С.

c:\documents and settings\домашний\рабочий стол\6165.jpg


21 октября 2010 год

Цели занятия:

1. Образовательная:

  • формирование теоретических знаний: особенности рельефа Африки, строение земной коры, закономерности залегания полезных ископаемых;

  • формирование умений: показывать на карте формы рельефа, сравнивать физическую карту и карту строения земной коры;

  • коррекция и контроль знаний по темам: «ФГП Африки», «История освоения и исследование Африки».


2. Воспитательная:

  • дальнейшее развитие географического мышления, научно-географического познания действительности, картографической грамотности;

  • формирование опыта творческой деятельности, эмоцианально-ценностного отношения к изученному.


3. Развивающая:

  • развитие логического мышления, памяти, речи, умений применять знания в знакомой и незнакомой ситуации, раскрывать причинно-следственные связи.

Задачи:

  1. Показать особенности рельефа Африки

  2. Выявить причины своеобразия рельефа материка

  3. Выявить закономерности размещения форм рельефа и тектоники (строения земной коры)

  4. Продолжить формировать умение сопоставлять различные по содержанию карты атласа, в данном случае тектоническую и физическую карты


Оборудование:


наглядные средства обучения

  1. Коринская В.А., Душина И.В., Щенёв В.А.. География материков и океанов. 7 класс.-М.: Дрофа, 2004

  2. Атлас по курсу « География материков и океанов»

  3. Компьютер с мультимедийным проектором

Тип урока: урок объяснения нового материала

Методы обучения, применяемые на уроке: наглядный, обьяснительно-иллустративный, проблемно- поисковый

План урока

  1. Организационный момент -3 мин

  2. Проверка домашнего задания (фронтальный устный опрос)-5 мин

  3. Повторение ранее пройденного материала-3мин

  4. Объяснение нового материала-12мин

  5. Закрепление-3 мин

  6. Рефлексия. -2мин

  7. Домашнее задание-2 мин



Ход занятия

  1. Организационный момент (3 мин)

Учитель заходит в класс: Здравствуйте ребята! Садитесь! Проверьте своё рабочее место: все должно лежать аккуратно, должны быть все необходимые географические пособия.

-Мотивация учеников.

Учитель читает: Материк, который мы начали изучать называют соседом Европы. Для него характерны контрасты: громадные пустынные пространства и непроходимые экваториальные леса. Изнуряющая жара и сверкающие снежными шапками горы. Сильные ливни и горячие песчаные смерчи. Это самый жаркий материк на земле. Даже в его названии слышится «хрип человека, задыхающегося от жажды и зноя».


Давайте вместе назовем, его ученики называют: «Африка»

Слайд №1


2.Проверка домашнего задания (фронтальный устный опрос)( 5 мин)


Учитель: Повторим, что Вы узнали о географическом положении Африки


Слайд №2


Учитель: Да, ребята, я вижу, что большинство из Вас хорошо подготовились к домашнему заданию. Сегодня мы продолжим изучение материка, а поговорим мы вот о чём.

Далее учитель сообщает тему и цели урока

Слайд №3

Тема « Особенности рельефа и полезные ископаемые Африки»

Слайд №4

Цели урока: изучить особенности рельефа Африки, выяснить причины, обусловившие эти особенности, дать характеристику рельефа отдельных частей материка

Что должны узнать на уроке

1.Какие формы рельефа преобладают на материке?

2. Почему в Африке преобладают полезные ископаемые магматического происхождения

Чему мы должны научиться на уроке:

1.Описывать рельеф по плану

2.Объяснять связь расположения форм рельефа и полезных ископаемых с геологическим происхождением

3.Работать с картами атласа и контурной картой


3.Повторение ранее пройденного материала(3 мин)

Учитель: Поскольку мы на сегодняшнем уроке будем говорить о рельефе Африки, давайте вспомним, что мы понимаем под словом рельеф?

Слайд №5

Ответ: Рельеф- это все неровности земной поверхности

Учитель: Как изображается рельеф на карте?

Ответ: На карте рельеф изображается горизонталями с помощью окраски зелёного и коричневого цвета

Учитель: Какие основные формы рельефа вы знаете?

Ответ: Равнины, горы, возвышенности, плоскогорья

(Нагорье- это участок земной поверхности, в пределах которой располагаются горные хребты, массивы.

Плоскогорье-это местность с равнинной или холмистой поверхности, лежащая высоко над уровнем моря

Равнина- участок земной поверхности, для которой характерно небольшое колебание высот

Плато́— возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств.)

Учитель: Какие формы рельефа изображены на фотографиях

Ответ: Равнина, Плоскогорье, Горы, Возвышенность

4.Объяснение нового материала(12мин)

Учитель: А теперь откройте атласы на физической карте Африки

Слайд №8

Работа с физической картой Африки.

  1. Какие формы рельефа встречаются на территории материка? ( Плато, нагорья, плоскогорья, равнины, горы

  2. На какие части по высотам можно разделить материк? Чем вы объясните такое деление.

Слайд №9

Давайте проведём сравнительный анализ рельефа Африки с помощью карт атласа и текста учебника

Нарисуйте в тетради следующую таблицу: ( заполнение совместно с учителем)

Название материка

Преобладающие высоты

Преобладающие формы рельефа

Африка

Юго-запад материка - свыше 1000км

Северо-запад материка - менее 1000км


Равнины, плато, нагорья


Таким образом, мы видим, что в рельефе Африки преобладают равнины, плато и плоскогорья, лежащие на высоте 200-300 метров над уровне моря. (39% площади) и 500-1000метров над уровнем моря (28,1% площади). Низменности занимают лишь 9,8 площади, главным образом вдоль прибрежных окраин. По средней высоте над уровнем моря (750м) Африка уступает только Антарктиде и Евразии

Почти всю Африку к северу от экватора занимают равнины и плато Сахары и Судана, среди которых в центре Сахары поднимаются нагорья Ахагтар и Тибести (г. Эми - Куси, выс. 3415м), в Судане плато Дафтур (г. Марра,3088м). На северо-западе над равнинами Сахары возвышаются Атласские горы (г. Тубкаль 4165м). Равнины Судана с востока обрамлены Эфиопским нагорьем (г. Рас – Дашэн 4620м). На востоке - Восточно-Африканское плоскогорье, на котором поднимаются самые высокие вершины Африки - вулкан Килиманджаро (5895м), г. Рувензори (5109м)

Южную Африку занимают самые высокие равнины Калахари, обрамлённые с запада плоскогорьями. На юго-востоке - Драконовы горы (г. Табана-Нтленьяна, 3482м). Вдоль Южной границы материка тянутся средневысотные Капские горы.

Слайд №10

  • Найдите на карте высочайшие вершины на материке - это Килиманджаро, Кения, пик Маргерита, Рас - Дашэн

Слайд №11

  • Найдите на карте действующие вулканы: Килиманджаро, Карасиби, Меру, Камерун

  • Какая карта поможет Вам ответить на вопрос: почему Африка имеет такой рельеф?

Слайд №12

По « Физической карте Африки и карте « Строение земной коры», установите связи между строением земной коры и расположением основных форм рельефа. На основании сопоставления занесите результаты в таблиц

складчатость образуется под влиянием сил горизонтального сжатия при надвигании (или поддвигании) одних глыб (плит) литосферы на (под) другие.


Тектоническая структура

Форма рельефа

Названия основных форма рельефа

1.Африкано-Аравийская платформа

Равнины

1 Пустыня Сахара

2 Восточно-африканское

плоскогорье

3 Плато Дафур

2.Складчатые области







А) области древней складчатости

Нагорье

Старые горы



1 Эфиопское нагорье

2 Пустыня Калахари

3 Капские горы

Б)области новой складчатости

Молодые горы

Драконовы горы, г. Атлас




  • Какие формы рельефа в основном соответствуют древним платформам? А какие складчатым областям? (равнины, горы)

  • Почему горы Африки разные по высоте? (потому что у них разный возраст образования. Если в области старой складчатости происходит вулканический процесс, то горы обновляются)

Преобладание на материке выровненного рельефа обусловлено его платформенной структурой. В северо-западной части Африки преобладают высоты менее 1000м (-это Низкая Африка); на юго-западе Африки, где древнее основание во многих местах приподнято и обнажено, характерны высоты свыше 1000м (Высокая Африка). Прогибам и выступам материка соответствуют крупные впадины (Калахари, Конго, Чадская и т.д.), а так же разделяющие и окаймляющие их поднятия. Наиболее возвышена и раздроблена восточная окраина Африки (Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье), где протягивается сложная система восточноафриканских разломов.

Лавовые плато и конусы широко распространены на Эфиопском нагорье и в Восточной Африке (Килиманджаро, Кения ит.д.), венчают вершины Ахаггара и Тибести, имеются в Судане (г. Марра), Камеруне (вулкан Камерун) перекрывают Драконовы горы в Лесото. Пластовые денудационные равнины и плато занимают большую часть площади Низкой Африки (Сахара, Судан); в Высокой Африке они слагают Драконовы горы.

Денудационные равнины - выровненные поверхности, образованные в результате разрушения древних возвышенностей или гор и удаления водой, ветром и др. образовавшегося материала.

Слайд №13

  • В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Как вы думаете, с чем это связано?

Слайд №14

Учёные зафиксировали процесс формирования нового океана во впадине Афар, расположенной на северо-востоке Эфиопии. Об этом сообщила британская компания ВВС со ссылкой на представителей Американского общества геофизики. Заседание, которого прошло в минувшую пятницу в Сан-Франциско. По словам учёного Дерейе Айалеу и его коллег, участвующих в международном проекте EAGLE, посвящённом изучению литосферы в Эфиопии, в сентябре менее чем за 3 недели рифтовая впадина длиной 60 км расширилась- её ширина увеличилась до 8 м. Часть тектонической платформы Африки сдвинулась к востоку.

Исследователи подробно проследили формирование нового разлома с помощью спутниковых наблюдений. Скорость, с которой раздвигается поверхность земли увеличилась после землетрясения 14 сентября 2005 года, отмечает РИА « Новости». По мнению геологов это может привести к формированию нового океана. Этот процесс может занять миллионы лет. Но уже сейчас у учёных появилась уникальная возможность наблюдать появление и развитие бассейна океана.

Каждой тектонической структуре характерны свои полезные ископаемые

Слайд№6- « Физическая карта Африки», слайд №14

Африка обладает разнообразным комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены богатейшими месторождениями в мире. Имеются крупные запасы нефти, каменного угля, руд чёрных и особенно цветных металлов (железных, марганцевых, медных, цинковых, оловянных, хромитов) редких металлов и урановых руд, а так же бокситов. Из неметаллических полезных ископаемых наибольшую ценность имеют залежи фосфоритов (Марокко) и графита (Мадагаскар)

В Африке имеются крупные месторождения рудных ископаемых: это месторождения меди в Южно- Африканской республике, медоносный пояс (на юго-востоке Конго и севере Замбии; многочисленные месторождения в пределах этого пояса отличаются высоким содержанием металла и дают основное количеством меди; и наряду с медью, в этой зоне добываются кобальт, свинец, олово и вольфрам), хромитов, олова и вольфрама в Нигерии, марганца в Гане, урановые руды в Гвинее. Область сосредоточения полиметаллических руд - маккоранское высокогорье Атласских гор. В рудниках Марокко добывают кобальт, молибден, цинк и свинец.

Однако наибольшее значение среди полезных ископаемых имеет золото.

Известно, что Африка устойчиво сохраняет первое место среди стран мира по добыче золота. Основные запасы его сосредоточены в Южно-Африканской республике (Йоханнесбург), причём её рудники представляют особую ценность из-за высокого процента выработки. Помимо руд цветных металлов в Южной Африке имеются залежи железных руд. Главные месторождения сосредоточены в районе Претории. Наиболее промышленное значение имеют каменноугольные бассейны в Южно- Африканской республике, в Танганьике и на острове Мадагаскар. К северу от экватора происходило накопление железных и марганцевых руд осадочного происхождения и нефти в континентальных песчаниках Сахары. Скопления нефти имеются на побережье Красного моря. (Полезные ископаемые магматического происхождения - железная руда, кобальтовые, оловянные руды и т.д.)

Крупнейшими на материке являются месторождения алмазов, по добыче которых Конго занимает первое место в мире среди стран.

5. Закрепление.(3мин)



Слайд №15

Игра «Буквенная мозаика».

А – Африканская.

Б – Драконовы.

Д – осадочные.

Е – Кения.

Л – равнины.

М – Африкано-Аравийская.

Н – Великий разлом.

О – Атлас.

Р – Складчатая зона.

Т – Капские.

Ц – Килиманджаро.

Ч – платформа.

Ш – горы.

Ы – магматические.

Я – внутренние силы.

  • Какая платформа находится в основании Африки? (Африкано-Аравийская - М.)

  • Какие горы образовались в новую складчатость? (Горы Атлас - О.)

  • Какая форма рельефа преобладает в Африке? (Равнины - Л.)

  • Какие горы находятся на северо-западе материка? (Горы Атлас - О.)

  • Какой вид полезных ископаемых залегает в чехле платформы? (Осадочные - Д.)

  • Как называется самая высокая точка Африки? (Килиманджаро - Ц.)

  • Какой вид полезных ископаемых залегает на юге и востоке материка? (Магматические - Ы.)


Прочтите, что получилось из букв «Молодцы».


6. Рефлексия. (2 мин) Слайд №16

  • Что нового узнали на занятии? (Строение земной коры, особенности рельефа, закономерности залегания полезных ископаемых.)

  • Что бы вы хотели узнать о рельефе и полезных ископаемых Африки?

Оцените занятие , поднимите карточкуc:\documents and settings\домашний\рабочий стол\img2.gif или c:\documents and settings\домашний\рабочий стол\img3.gif.


Выставление оценок за работу на уроке


7.Домашнее задание(2 мин) Слайд №17

  • Стр. 99-102

  • Отметить на контурной карте условными значками расположение полезных ископаемых на территории материка и крупных форм рельефа

  • Провести заочное путешествие:

1-вариант по параллели 10° с.ш.;

2-вариант 10° в.д.

Описать рельеф и полезные ископаемые, которые встретятся вам на пути.


Приложение




Преобладающие высоты

Преобладающие формы рельефа

Африка










Тектоническая структура

Форма рельефа

Названия основных форма рельефа

1.Африкано-Австралийская платформа

Равнины

1

2

3

2.Складчатые области







А)области древней складчатости

Нагорье

Старые горы



1

2

3

Б)области новой складчатости

Молодые горы






А

Б

Д

Е

Л

М

Н

Т


Ц


Ч

Ш

Ы

Я

О

Р









Игра «Буквенная мозаика».

А – Африканская.

Б – Драконовы.

Д – осадочные.

Е – Кения.

Л – равнины.

М – Африкано-Аравийская.

Н – Великий разлом.

О – Атлас.

Р – Складчатая зона.

Т – Капские.

Ц – Килиманджаро.

Ч – платформа.

Ш – горы.

Ы – магматические.

Я –внутренние силы.



c:\documents and settings\домашний\рабочий стол\smile_big_smiley_face_[no_canvas].jpg


c:\documents and settings\домашний\рабочий стол\88cc344c4b58d8b0-original.gif


Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Конкурс педагогического мастерства iconПоложение о школьном конкурсе «Педагогический Оскар»
Школьный конкурс «Педагогический Оскар» среди педагогов школы проводится администрацией c целью развития профессионального мастерства...

Конкурс педагогического мастерства iconО Краевом конкурсе вокального мастерства «Поет сибирская душа» в северной группе территорий
Краевой конкурс вокального мастерства «Поет сибирская душа» (далее – Конкурс) проводится в г. Енисейске 03–04 ноября 2012 года на...

Конкурс педагогического мастерства iconПлан-конспект урока всемирной истории 6 класс Ольга Станиславовна Супранович учитель истории, участник районного конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года- 2008»
Ольга Станиславовна Супранович – учитель истории, участник районного конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель...

Конкурс педагогического мастерства iconПедагогического мастерства
Адреса в Интернете (сайт, блог и т д.), где можно познакомиться с участником и публикуемыми им материалами

Конкурс педагогического мастерства iconСовершенствование педагогического мастерства. Работа методических объединений
Информация о состоянии успеваемости и посещаемости слабоуспевающих, трудных учащихся

Конкурс педагогического мастерства iconРазвитие познавательного интереса детей дошкольного возраста в процессе поисково-исследовательского проекта
Развитие педагогического мастерства, творческой инициативы педагогических работников

Конкурс педагогического мастерства iconВ в добрый путь по «Реке времени»!
«зубрежки». Тут уж не до увлекательности, интереса и т д. Умение в конкретной ситуации разрешить возникающее диалектическое противоречие...

Конкурс педагогического мастерства iconСовершенствование педагогического мастерства. Работа методических объединений
«Образовательный мониторинг как необходимое условие выбора учителем и администрацией школы модели обучения и управления с целью повышения...

Конкурс педагогического мастерства icon«Личностно ориентированное обучение учащихся»
Это учитель, хорошо знающий свой предмет, постоянно работающий над повышением своего педагогического мастерства. На протяжении большого...

Конкурс педагогического мастерства iconГ. М. Коджаспирова пeдагогичecкая ahtpoпoлoгия
Гуманизация педагогического взаимодействия как путь антропологизации педагогического процесса

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка