Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера




НазваДекоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера
Костюкова О Б
Дата канвертавання09.02.2013
Памер95.33 Kb.
ТыпУрок
МОУ «Лицей №1 им. Н. К. Крупской»


Программа по изобразительному искусству

для 5 класса

«Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера».

Автор: Костюкова О. Б.

Тема урока

Древние образы в народном искусстве.





Магадан 2009

Декоративное искусство является неотъемлемой частью духовной культуры народа и содержит в себе не только информацию о его истории, религиозных и нравственных представлениях, но общечеловеческие духовные ценности. Поэтому, в условиях Магаданской области знакомство с декоративным искусством коренных народов Севера может стать для учащихся 5 классов общеобразовательных школ ступенькой

в постижении общечеловеческих духовных ценностей и мировой культуры, а также национальной самобытной культуры коренных народов Севера.

На первом этапе задача педагога заинтересовать учащихся в изучении культуры народов проживающих на северной земле, преподнести материал так, чтобы у ребёнка возникла потребность в его изучении. Предлагаемый урок положит начало в решении этой сложной задачи.

Тема: Древние образы в народном искусстве.

Цели:

  1. Заинтересовать учащихся произведениями народного искусства.

  2. Создать условия для формирования мировосприятия школьников, осознания ими специфики образно-символического языка искусства разных народов.

  3. Привлечь внимание к декоративно-прикладному искусству народов Крайнего Севера.

  4. Развивать творческую фантазию и способность понимать язык декоративного искусства.

  5. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, терпение и целеустремлённость.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийное оборудование, полосы бумаги, краски, карандаши.


План урока

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с традиционными промыслами центральных районов страны и народов Крайнего Севера.

  3. Постановка художественной задачи.

  4. Практическое выполнение задания.

  5. Подведение итогов урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с традиционными промыслами центральных районов страны и народов Крайнего Севера.

Звучит музыка, педагог читает стихотворные строки.

«С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…» М. Матусовский
Обращение к учащимся: Вспомните свой двор. Дети, каких национальностей живут в нём? По итогам беседы педагог вместе с учащимися делает вывод, что на территории Магаданской области проживают русские, украинцы, ительмены, коряки, эвены, юкагиры, якуты...

Вопросы: Какие из перечисленных национальностей являются коренными?

Какие народы называют малочисленными? (Малочисленные народы - это народы, численность которых меньше 50 тыс. человек).

Словарь: Этнос – народ.

Этнография – наука, изучающая происхождение, расселение, быт и культуру народов.

«А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать».
М. Матусовский




Давай пройдёмся по вечернему городу. Из этого окна слышится колыбельная песня на русском языке. А из этого … (звучит отрывок эвенской колыбельной песни). Мелодия подсказывает, что это тоже колыбельная, но язык незнакомый. Может быть, эвенский? В обеих песнях чувствуется любовь.

Подвести детей к выводу: Какой национальности ни была бы мама, любовь её к своему ребёнку безгранична.

А в этом доме живут малыши постарше. Из одного окна слышится сказка о русском богатыре, который защищает свою землю. А из другого - легенда о Больчане, который в Омолонской земле был самым сильным и смелым. Именно он защитил свой род и свою землю и восстановил мир между племенами.

Подвести детей к выводу: В каждой семье с малых лет учат любить свою землю, свою малую Родину.

Задание: В каждой культуре есть пословицы о родной земле и доме. Определи, какому народу принадлежит каждая из пословиц?

Объясни свой выбор.

  • Своя земля и в горсти мила.

  • Когда устал и промок, самое большое счастье - увидеть ярангу и дымок.

Русский ты или эвен, украинец или юкагир, для каждого из нас дороги семья и земля, на которой живём. Любовь к близким, к Родине народы выражают в песнях, сказках, стихах и рисунках. Люди, живущие в разных уголках России, делают это по-разному, отражая красоту именно того уголка земли, на котором живут и который называют малой Родиной.

В качестве примера педагог предлагает учащимся рассмотреть промыслы разных регионов России.

1. Хохломская роспись. На Волге, недалеко от Городца, 200 лет назад возник промысел, отражающий красоту окружающей природы.




2. Жостово. В селе Жостово, в Подмосковье, появилось прикладное искусство, которое до сих пор радует нас. Местные художники переносят на подносы красоту цветов.




3. Вышивка бисером. Суровую красоту Колымской земли искусные вышивальщицы отражают в орнаментах, вышитых бисером. На фоне белого чёрный бисер – олени на белом снегу. Две полосы голубого бисера – река.




Искусство вышивки бисером, мозаичные узоры из кожи и меха, резьба по кости – через эти виды декоративного искусства коренные народы Севера рассказывают нам о красоте.

Можешь ли ты понять, что хотят сказать изделиями декоративного искусства, например, эвены?

Можешь ли ты, живущий на северной земле, отразить красоту природы Магаданской области, используя декор северных народностей?

Давайте попробуем этому научиться!

Между двумя культурами, русской и народов Крайнего Севера, много общего. В обеих культурах использовались символы. Русские люди и народы Крайнего Севера использовали в росписи, вышивках, резьбе символы солнца, земли, воды. В русской культуре есть символ плодородия земли. В культуре народов Севера большое значение имел огонь, его символ (крест) присутствует в вышивках бисером и в резьбе по кости.

С изображением символов русской культуры учащиеся могут познакомиться на стр.12 учебника Н. А. Горяевой, О. В. Островской «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», изд. Просвещение, 2006 г.

Символы культуры эвенов.

  • круг, заполненный бисерным узором или узором из мехом, – солнце, земля, дом.

  • крест – огонь, очаг.

  • на колыбели девочки изображали крест внутри круга - девочка всегда будет у очага.

  • на колыбели мальчика изображали крест выходящий за пределы круга - мальчик – будущий мужчина, добытчик, уйдёт из родного дюкана (дома).

Задание: Сравни символику русской и эвенской культур.

Наводящий вопрос: Как ты считаешь, почему в культуре эвенов нет знака плодородия земли, и особое внимание уделяется огню?

3. Постановка художественной задачи.

1. Используя символику, составь в полосе бумаги орнамент в русском стиле или стиле народов Севера по выбору.

2. Поменяйся рисунком с соседом по парте и «прочитай» его рисунок.

4. Подведение итогов урока. Экспресс выставка рисунков детей.




МОУ «Лицей №1 им. Н. К. Крупской»


Программа по изобразительному искусству

для 5 класса

«Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера».

Автор: Костюкова О. Б.

Тема урока

Национальные игры народов

Крайнего Севера. Мяч.





Магадан 2008


Тема: Национальные игры народов Крайнего Севера. Мяч.

Цели:


  1. Познакомить учащихся с играми народов Крайнего Севера.

  2. Сравнить национальные игры и игрушки русской культуры и культуры народов Крайнего Севера.

  3. Научить сочетать отдельные мотивы в одном элементе для украшения эвенского мяча.

  4. Развивать творческую фантазию и способность понимать язык декоративного искусства.

  5. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, терпение и целеустремлённость.

План урока


  1. Контроль домашнего задания.

  2. Знакомство с традиционными играми и игрушками народов Крайнего Севера.

  3. Постановка художественной задачи.

  4. Практическое выполнение задания.

  5. Подведение итогов урока.

Ход урока

1.Контроль домашнего задания.

На доске листы ватмана с надписями:

  • дымковская игрушка

  • филимоновская игрушка

  • семёновская матрёшка

  • полхов-майданская матрёшка

Учащимся предлагается закрепить на листе вырезанные рисунки русских народных игрушек, выполненные на прошлом уроке, в соответствии с надписями.

Назвать материал и декоративные особенности разных промыслов.

2. Знакомство с традиционными играми и игрушками народов Крайнего Севера.

Как вы думаете, какие материалы использовали для изготовления игрушек народы Крайнего Севера? (дерево, оленьи рога, ровдуга, мех животных)

В какие игры играли дети? Верно ли выражение «Игра дело серьёзное». Объясни свой ответ.

Комментарий учителя.

У каждого народа издавна существовали свои традиционные игры и для детей и для взрослых. Игра была важнейшей составной частью праздников.

В тундре не было магазинов, и негде было купить игрушки. Для игр взрослые вырезали из дерева маленькие фигурки оленей, ставили на колёсики, делали маленькие нарты (санки), яранги. Дети в играх проживали жизнь стойбища. Маленькие пастухи караулили стадо, а девочки выполняли роль хозяек очага и нянчили кукол.

Игры.

Оленьи бабки

Несколько бабок ставят на расстоянии 20 см друг от друга. Играющие по очереди, стараются одной бабкой сбить расставленные бабки. Кто больше собьёт, тот и выиграет.

Существовала ли такая игра у русских детей?

Назови аналог современной игры.


Зааркань

В снег или в землю втыкают оленьи рога. Один из играющих бросает АРКАН, стараясь заарканить оленя. Побеждает тот, кто «заарканит» больше оленей.

Есть ли среди русских игр аналогичная?




Кто быстрее

Часть детей держат рога высоко над головой. Они изображают оленей. Другая часть - изображает каюров (погонщиков оленей). Побеждал тот, чья упряжка придёт первой.





Вывод: для детей игра была способом познакомиться с будущей жизнью, с тем, что их ожидает во взрослом мире.

3. Постановка художественной задачи.

В играх народов Крайнего Севера также как и в играх русских людей популярным был и остаётся мяч. Огромное количество игр связано с мячом. Современный мяч сделан из кожи или резины.

Как вы думаете, из чего был сшит мяч народов Крайнего Севера? (ровдуга)

Чем украшен мяч?

Знакомства учащихся с мотивами украшения мяча Народов Крайнего Севера происходит с использованием таблиц составленных Акулёнок Г.А. Также учащимся необходимо сообщить, что эвенский мяч может быть украшен розетками из бисера (желателен показ мяча).







Таблица составлена Акулёнок Г. А.


Задание:

Выполнить эскиз мяча, сочетая отдельные мотивы в одном элементе. В помощь учащимся раздаточный материал – таблицы Акулёнок А.Г.

4. Подведение итогов. Экспресс выставка творческих работ.

Список литературы

  1. Акулёнок Г.А. Таблицы по изобразительному искусству.

  2. Момде В. С. Уроки предков. Рабочая тетрадь для 4 класса. – издательство «Дрофа» Санкт-Петербург, 2007

  3. Халанский С. Земля Эвенская. Издатель компания «ADFOR» Seaffle, Washington, 2003







Проверка выполнения

домашнего задания


Решение художественной задачи





Творческий процесс



Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconРабочая программа творческого объединения «Декоративно-прикладное искусство народов Дальнего Востока»
Основным направлением занятий будет являться преемственность поколений, традиций и новаций

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconЛитература (включает в себя все оттенки творчества, реализуемые в слове)
Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство, Архитектура, Фотография

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconПейзаж в немецком искусстве XIV xvi веков
Специальность 17. 00. 04 – изобразительное и декоративно–прикладное искусство и архитектура

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconПроблемы экономического развития регионов Крайнего севера обусловлены двумя основными причинами: во-первых, это факторы объективного характера суровые
Крайнего Севера. Последнее значительно усугубляет повсеместное нарастание кризисных явлений в северных регионах в резко изменившихся...

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconТема занятия: Магия чисел «3», «5», «7» у народов Крайнего Севера. (Слайд 1)
Цель: Побуждение и развитие устойчивого интереса детей к математике. Расширение и представление о культурно-исторических ценностях...

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconТема мероприятия: «Народная медицина ненцев»
Предварительная работа: сбор информации о народных методах лечения коренных малочисленных народов Крайнего Севера, обработка и анализ...

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconСозвучие культур и языков: конкурс знатоков культуры народов казахстана сценарий
Казахстана. И в этом Казахстан уникальное государство, с многообразием культур и религии. В нашей стране в настоящее время проживают...

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconБегенева Е. И. «Не верилось, что мы это сможем…» (конфликтоопасная тема в диалоге культур: методический аспект) // Мат-лы Второго Российского культурологического
Бегенева Е. И. «Не верилось, что мы это сможем…» (конфликтоопасная тема в диалоге культур: методический аспект) // Мат-лы Второго...

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconПедагогика севера: образовательные ресурсы для детей на родных языках коренных малочисленных народов севера российской федерации
Стратегическая цель конференции – содействие достижению целей и задач проведения в Российской Федерации Второго Международного десятилетия...

Декоративно-прикладное искусство в диалоге культур славян и народов Крайнего Севера iconДо 19 июня в Музее истории Латвии, что на третьем этаже Рижского замка, размещена передвижная выставка «Декоративно-прикладное искусство Японии. Традиции и техники». Оксана донич
Й акции Ночь музеев. Это был редкий случай, когда только что открывшуюся выставку предлагали посетить бесплатно. Но лично мне кажется,...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка