Тема: «Литературные сказки»




НазваТема: «Литературные сказки»
Дата канвертавання13.01.2013
Памер37.88 Kb.
ТыпДокументы
Литературное чтение


3-б класс


Учитель: Чарикова Альбина Васильевна


Тема: «Литературные сказки»

Обобщающий урок по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки», «Сказка про Храброго Зайца-Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Цели: 1) помочь детям повторить и обобщить пройденный мат-л.

2) развивать навыки выразительного чтения; учить давать характеристику герою произведения; развивать память, внимание, мышление, речь уч-ся.

3) воспитывать интерес к литературному творчеству и уроками чтения; коллективизм и умение оценивать свою и чужую работу.

Оборудование: выставка книг, портреты писателей: Д.Н. Мамина-Сибиряка, В. М. Гаршина, В. Ф. Одоевского, Л. Лапцуя, Истомина Ивана Григорьевича, Явтысый Прокопия Андреевича, рисунки уч-ся.


Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке, мы постараемся вспомнить всё прочитанные нами произведения «Литературные сказки» (показать слайды писателей)

На какие две группы делятся все сказка? (литературные и народные)

В чём особенность литературных сказок?

Вывод

Что же такое сказка? (сказка –это литературное произведение, где всегда рассказывается о чём-то необыкновенном, волшебном.

а) Приведите примеры литературных сказок, которые мы прочитали? (примеры)

б) А ведь и наши северные писатели тоже писали сказки? Какие писали? (примеры)

в) Скажите, пожалуйста из прочитанных нами произведений, кто автор, который посветил свои сказки дочери Алёнушке?

Правильно, Дмитрий Наркисович Мамин-сибиряк.

Как наз-ся сказка? Как изображён Заяц в начале сказки.

Причитайте, выразительно, как хвастался Заяц.

Подумайте, придавали ему силы хвастливые слова?

Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?

г) Расскажите, что необыкновенного случилось с героями сказки. Расскажите о зайце

Почему он сначала назван смешным, глупым, потом несчастным и, наконец, бесстрашным, храбрым?

Зачем писатель придумал сказку про храброго Зайца и рассказал её Алёнушке?

  1. Скажите, из какой сказки эти слова:

а) –я придумала, я нашла сказала она. Пусть две из нас возьмут в свои клювы прутик.

-Правильно (Лягушка-путешественница)

Расскажите пожалуйста как жилось лягушке? Почему она решилась отправиться в дальние края.

Удалось ли путешествие на юг? –Когда лягушка забыла об осторожности?

Прочитайте текст, так, чтобы передать переполнявшие её чувства гордости, восхищения своей сообразительностью.

Вспомните басню Крылова «Ворона и Лисица»

на кого из героев этой басни похожа лягушка?

а) Выберите правильный ответ: изобретательная, сообразительная, смелая, хвастливая, находчивая, болтливая, любопытная, решительная, неунывающая, жизнерадостная, осторожная.

б) Можно ли поговорку: «Хвастовство само себя называет соотнести с прочитанной сказкой?

в) Чему учит эта сказка?

4. Физминутка

5. Сядьте прямо, не шумите и тихонечко сидите.

Вы послушайте сейчас.

Какой герой из сказки спешит сейчас?

Ученик: Красивый старичок, седой, седой, сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест?

Вы узнали, кто это? (Мороз Иванович)

Каким он был? (добрым, красивым, справедливым, счастливым, морозным, в красивом тулупе, с белой бородой.)

А вот ещё один герой из сказки?

Ученица: Я очень умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А вставши с постельки за работу принимаюсь.

Учитель

А как вы понимаете смысл этих слов (Всё делает своими руками)

Я слышу, что ещё кто-то идёт? (Да , я , я лежу в постельке потягиваюсь, с боку на бок переваливаюсь. А когда захочу встать, то заговорю.

Нянюшка, дай булочки!

Нянечка, завяжи башмачки.

Кто из героев сказки вам больше всего понравился?

б) За что Мороз Иванович отблагодарил Рукодельницу? (за труд)

в) Во всех сказках добро побеждает, а зло наказывается?

6. На доске даны пословицы: 1) Ненэцям сертавы маннзаявнанда хамэдангур.(Человека можно узнать по его работе) Какова работа, такова и награда. 2) Нерде манзаид серта, пуна лахан

Хараси вэрвэдеда ненэць сава иланд ни хамаугу.(Сначала дело делай, потом говори. Хвастливый человек к хорошей жизни не придёт)

3) Савва ил манзара тэвадана. (Хорошая жизнь добывается трудом)

Доброе дело равняет человека со звездой.

А какие пословицы вы знаете?

7. А сейчас викторина.

Из какого произведения:

1) Ночью спать легли в сугробы.

В мягкие постели

Спит песец, не слышит вьюги.

(Л. Лапцуй)

2) Платье на мне серебряное из круглых монеток соткана

Красивое у меня платье

И другого не хочу!

(«Как северные олени рогатыми стали»)

(П. Явтысый)

3) Я маленький, а хитрее тебя- И юркнул в мох.

(Кто сказал и кому? («Мышонок и оленёнок»)

4) Посадила братца на травку- да к подружкам заигралась, загулялась.

5) Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою.

6) Серебряный слиток растаял и полился на пол; в тоже время начал таять бриллиант.

7) Тут язык у хвастуна точно проимёрз.

8. Итог урока

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Что вам больше всего понравилось?

Чему нас учат сказки?

Во всех сказках добро побеждает, а зло наказывается

Доброта с годами не стареет

Доброта от холода согреет

Если доброта, как солнце светит

Радуемся мы все вместе!

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Тема: «Литературные сказки» iconУзелки на память
Литературное дефиле где гармонично сочетаются мода на читательские вкусы и литературные новинки, литературные юбилеи

Тема: «Литературные сказки» iconВиталий Валентинович Бианки Рассказы и сказки «Рассказы и сказки»: Веселка; Киев; 1985
Рассказы и сказки о животных и растениях, которые учат раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей...

Тема: «Литературные сказки» iconВиталий Валентинович Бианки Рассказы и сказки «Рассказы и сказки»: Веселка; Киев; 1985
Рассказы и сказки о животных и растениях, которые учат раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей...

Тема: «Литературные сказки» iconСельма лагерлёф и мир ее творчества
Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» (1906 1907). В старости трилогию о Лёвеншёльдах: романы «Перстень Лёвеншёльдов» (1925),...

Тема: «Литературные сказки» iconОтчет доклад о заседании сно пии от 20 12 09 (№2)
Ключевые проблемы: 1 вопрос определения ашкеназской сказки, критерия отнесения той или иной сказки к ашкеназскому фольклору, проблема...

Тема: «Литературные сказки» iconЛитературные премии нового века
Литературная жизнь 2010 года была многообразной и насыщенной. Издавались новые книги, проходили встречи с писателями, фестивали....

Тема: «Литературные сказки» iconТема урока Домашнее задание
Энциклопедические и топонимические словари. Справочники. Научно-популярная литература. Картины. Фотоснимки. Кино и видеофильмы. Литературные...

Тема: «Литературные сказки» iconТема: о гражданском долге, мужестве и героизме (классный час)
...

Тема: «Литературные сказки» iconНазвание книги: Рассказы и сказки
Аннотация: Рассказы и сказки о животных и растениях, которые учат раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки...

Тема: «Литературные сказки» iconТема: «Слово об отчем крае»
Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Приглашаем вас на литературные посиделки «Слово об отчем крае». Сегодня мы с вами прочитаем...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка