Конспект урока окружающего мира во 2 классе




НазваКонспект урока окружающего мира во 2 классе
Дата канвертавання28.12.2012
Памер72.05 Kb.
ТыпУрок
Конспект урока окружающего мира во 2 классе


Тема урока: "Внутренние силы Земли. Влияние вулканической деятельности и землетрясений на изменение рельефа Земли."

Цель:проследить влияние внутренних процессов, происходящих в литосфере, на изменение рельефа Земли;развивать познавательные мыслительные процессы (анализ, сравнение, умозаключение), речь учащихся, познавательный интерес к окружающему миру.

Деятельность учителя Деятельность учащихся


1.Орг. момент.

Заявка на оценку:

6-7 баллов - "5" знакомство с заявкой

4-5 баллов - "4"


2. Актуализация знаний.

Заполните таблицу заполнение таблицы,

/ приложение к уроку/ самопроверка с доской,


2 балла - всё верно выставление баллов в

1 балл - есть ошибки блокноты контроля


3.Проблематизация.

На прошлом уроке мы рас-

смотрели, как влияют на изме-

нение рельефа внешние силы

природы: солнечная энергия,

вода, воздух.

Какой вопрос мы для себя 1.Что произойдёт, если

поставили? внутреннее раскалённое ве-

щество МАГМА выйдет на по-

верхность Земли? /1 балл/

2.Как внутренние силыЗем-

ли изменяют её рельеф?

/1 балл/

Определите, чем сегодня

будем на уроке заниматься? Формулируют тему урока

/1 балл/

4. Открытие нового знания.

Просмотр видеосюжета"Вулкан"

-Что увидели?

-Что такое ВУЛКАН? по 1 баллу за ответ

ВУЛКАН- геологическое образо-

вание, возникающее над трещи-

нами в земной коре, по которым

на поверхность извергается лава,

пепел, горячие газы, пары воды,

обломки горных пород.

-Где в схеме место ВУЛКАНА? Это действие внутренних

-Чем это объяснить? сил. Магма-это раскалён-

ное вещество из мантии,

котрое выливается через

трещины в земной коре.

/ по 1-2 балла/

-Как вулканическая деятельность

меняет рельеф? Образуются горы,

острова ( Суртсэй)

/1 балл/

Просмотр видеофрагмента

"Землетрясение"

-Что увидели?

-Что такое ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ? /1 балл/

Землетрясение- подземные

толчки и колебания земной по-

верхности, возникающие в ре-

зультате внезапных смещений

и разрывов в земной коре и

верхней части мантии и переда-

ющиеся на большие расстояния.

-Определем место в схеме с объясне- Это действие внутрен-

нием. них сил -то, что проис-

ходит в литосфере.

Изменяется рельеф.

Горы разрушаются,

а некоторые части

поверхности Земли

поднимаются./1 балл/

-Прочитайте информацию на листах. чтение /1 балл/

Области Земли, где землетрясения

очень часты,называют зонами высо-

кой сейсмической активности. Глав-

ный сейсмический пояс расположен

в Тихом океане. Его называют Огнен-

ное кольцо.

Землетрясения различаются по своей

силе и масштабности.

Рассмотрите шкалу дома.

/приложение к уроку/

- Как вы считаете, что более опасно для Землетрясение, т.к

человека: землетрясение или извержение сложнее укрыться.

вулкана? /2 балла/

Какое явление может вызвать землетрясе-

ние в океане? цунами /2 балла/

Просмотр видеофрагмента

"Цунами"

Цунами- огромные морские волны, возникаю- /1 балл/

щие в результате сдвига вверх или вниз участ- за

ков морского дна при подводных или прибреж- определе-

ных землетрясениях. ние.

Итог:

Работа со схемой на доске и индивидуальной.

-Назовите понятия, с которыми познакомились.

- Что у них общего? по 1 баллу

-Как назвать их одним выражением? стихийные бедствия

/2 балла/

-Чем объяснить такое название? Разрушения произ-

водят силы приро-

ды - стихии./1б./

-А есть ли у них положительная

роль? Да! Создавать

горы, острова.

5.Закрепление.

Сейчас по карточке №2 сравните /2 балла/

данные понятия.

/приложение/

Поработаем по карточке №3

вопросы - суждения.

/приложение/ /2 балла/

6. Итог урока и рефлексия.

Подведём итог.Удалось ли нам понять, каким образом внутренние силы Земли влияют на её рельеф? Кому было интересно? Кому было легко работать по карточкам?А кто испытывал затруднения?Подсчитайте баллы.


Приложение к уроку:

Грандиозная катастрофа - Гоби- Алтайское землетрясение (1957). Интенсивность 11-12 баллов. Это землетрясение оставило на поверхности наиболее полную и многообразную картину: возникли 2 озера, мгновенно образовался огромный надвиг высотой 10 метров. Территория, равная по площади государствам Дании или Голландии, была полностью разрушена.

В Лиссабоне ( 1755) одно из самых сильных землетрясений. В гавани выросла скала, прибрежное дно стало сушей, изменилось очертание побережья государства Португалии.


Сила землетрясения:

Балл Проявление на

поверхности

1 Не ощущается никем, регистрируется только

сейсмическими приборами.

2 Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном

состоянии.

3 Ощущается немногими, более сильно проявляется в помещении на

верхних этажах.

4 Ощущается многими ( особенно в помещении), в ночное время

некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание

стёкол, хлопки дверей.

5 Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Качание

висячих предметов, трещины в оконных стёклах и штукатурке.

6 Ощущается всеми, осыпается штукатурка, лёгкие разрушения

зданий.

7 Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие

трещины в стенах. Толчки ощущаются в автомобилях.

8 Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на

крутых склонах и на сырой почве.

9 Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы

подземных трубопроводов.

10 Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов.

Оползни, обвалы, трещины до 1 метра в грунте.

11 Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах

обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют

устойчивость.

12 Значительные изменения рельефа. Отклонение течения рек.

Предметы подбрасываются в воздух. Тотальное разрушение

сооружений.

Сравнение понятий по карточке №2

1. По сравнению с землетрясением и извержением вулкана

цунами бывает только в океане.

2. По сравнению с вулканом, землетрясение более

опасно и уносит больше человеческих жизней.

3. Так же, как и землетрясение, цунами( извержение вулкана) -

стихийное бедствие.

4. Так же, как и цунами, землетрясения бывают в океане.

5. Как землетрясение, так и вулканы изменяют рельеф Земли.

6. Как вулканы, так и землетрясения - внутренние силы Земли.

7. Сравнивая вулканы и землетрясения, можно сказать, что оба

явления разрушительны.

8. Кроме вулканов, ещё и землетрясения меняют рельеф планеты.

9. Помимо разрушительной работы, вулканы могут играть

положительную роль.

10. Наряду с землетрясением и вулканами существуют и др. стихийные

бедствия.

11.Если цунами только разрушает, то вулкан созидает.

Работа по карточке №3

1. Чем объяснить, что на Земле происходят извержения вулканов?

(землетрясения)

2. В каком случае появляются цунами?

3. Когда появляются цунами?

4. Когда образуются горы?

5.Каким образом образуется вулкан?

6. Вследствие чего происходят землетрясения?

7. Почему землетрясения ( извержения вулканов, цунами) являются стихийными бедствиями?

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconКонспект и анализ урока окружающего мира в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий по теме «Русские на шестом континенте»

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconКонспект урока литературы в 7 классе Программа по литературе
Конспект урока литературы в 7 классе (Программа по литературе под ред. Кутузова) в форме мастерской «Дальнобойное слово «Сказки»...

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconМетодическая разработка урока окружающего мира во 2-м классе по теме "Обитатели моря"
...

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconКонспект урока по общей биологии в 11 классе по программе Сонина Н. И
Конспект урока по общей биологии в 11 классе по программе Сонина Н. И. «Целое больше суммы его частей» («Характеристика и разнообразие...

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconУрок окружающего мира в 4 классе по теме
Познакомить с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство)

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconУрок окружающего мира по теме «Страна, открывшая путь в космос»
Образовательная программа: программа окружающего мира в рамках образовательной системы «Школа России»

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconПлан-конспект урока
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, основными представителями органического мира континента

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconУрок окружающего мира во 2 классе тема: «какой бывает транспорт?»
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №64 г. Томска

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconУрок окружающего мира в 1 классе «Поговорим о дружбе»
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе

Конспект урока окружающего мира во 2 классе iconУрок окружающего мира в 4 «б» классе
Цель: Начать формирование понятий о разнообразии растений и животных морей и океанов, взаимосвязи между ними

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка