Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья»




НазваУрока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья»
К И Кауфман
Дата канвертавання28.10.2012
Памер80.26 Kb.
ТыпУрок

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК


МОЯ СЕМЬЯ

5 класс


Абдрашитова Альмира Анваровна21

учитель иностранного языка

первой квалификационной категории


ПЛАН УРОКА

Цель урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья». Тип урока: контрольно – обобщающий.

УМК под редакцией К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман " Счастливый английский.ру" / "Happy English.ru ": учебник для 5 кл. общеобраз. учрежд. (четвёртый год обучения) – Обнинск: Титул, 2010. – 288 с.: ил.

Задачи урока.

Обучающие:

• повторить и обобщить лексический, грамматический

материал по пройденной теме;

• развивать навыки аудирования с извлечением

необходимой информации;

• закрепить употребление в речи глагола "have got "

и притяжательный падеж существительных;

• совершенствовать навыки монологической речи;

• научить применять полученные знания на практике.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес при подготовке и реализации творческого

проекта;

  • развивать память, смекалку, сообразительность;

  • развивать способности к критическому мышлению;

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

• совершенствовать навыки работы на компьютере.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к изучаемому предмету;

• воспитать деятельное отношение к учебной работе;

• совершенствовать навыки общения;

• способствовать воспитанию любви и уважения к своей семье.

Технологии обучения:

  • информационно-коммуникативная;

  • здоровьесберегающая;

  • игровая;

  • проектная.

Структура урока.

ЭТАП

ЦЕЛЬ

ФОРМА

РАБОТЫ

ВРЕМЯ

Организационный момент

Подготовка учащихся

к работе на уроке,

создание ситуации успеха

фронтальная

2

мин.

Целевая установка

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

фронтальная

1

мин.

Фонетическая зарядка

Настроить слуховой и речевой аппарат учащихся на иностранный язык

фронтальная

3

мин.

Речевая

зарядка

Актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал

индивиду-альная

4

мин.

Активизация лексики

Семантизация лексики в форме лексических тренировочных упражнений.

групповая

7

мин.

Динамическая пауза



Снятие напряжения и усталости учащихся

коллектив-ная

2

мин.

Повторение

грамматики



Выявление уровня усвоения притяжательного падежа существительных

фронтальная

4

мин.

Аудирование

Проверка   понимания 

услышанной информации

коллектив-ная, индивиду-альная

7

мин.



Защита проектов

Актуализация

полученных знаний

индивиду-альная

12

мин.

Домашнее

задание



Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания






2

мин.

Рефлексия

Подведение итогов урока




1

мин.



ПЛАН УРОКА


  1. Организационный момент, приветствие, сообщение цели и задач урока.

Учитель: Good morning girls and boys!

Класс: Good morning , good morning,

Good morning to you!

Good morning, dear teacher!

We are glad to see you!

Учитель: I’m very glad to see you too!

How are you, Anzhela? - I’m fine, thanks.

How is your father, Vika? - He is fine thanks.

How is your mother, Sasha? - She is fine thanks.

How is your brother, Artyom? - He is fine thanks.

How is your sister, Sergey? - She is fine thanks.

How is your granny, Olga? - She is fine thanks.

How is your kitten, Sveta? - It is fine thanks.


  1. Фонетическая зарядка:

[ ͻ: ] - or, your, daughter

[ Λ ] - son, mother, grandmother, love

[ ð ] - mother, father, brother, grandfather, grandmother, another

[ a: ] - are, father, grandfather, aunt


  1. Речевая зарядка:

  1. повторение изученной лексики (иллюстрации и слова на слайдах);

  2. учащиеся читают стихи выученные к уроку:

Mother is the dearest Here is my mother,

Of all the friends I know. Here is my father,

She helps me work and helps me play Here is my sister,

That’s why I love her so. Here is my brother.

Father is the kindest Father, mother,

Of all the friends I know. Sister, brother,

He likes to take me out with him, Hand in hand

That’s why I love him. With one another.


Good night, mother, I love mother

Good night, father, She loves me

Kiss your little son! I love daddy, yes siree.

Good night, sister, He loves us

Good night, brother, And so you see

Good night, everyone. We are a happy family!


When my sister goes away, That is your mother,

Says she: "Little brother, I agree, she is fine.

You must take my place today. You love your mother,

Take good care of Mother. And I love mine!


  1. Активизация лексики:

а) игра «Which word is the odd one out?»

  • mother, nephew, aunt, sister.

  • uncle, cousin, doctor, child.

  • granny, grandparents, grandfather, daughter

  • brother, father, mother, niece.



в) игра «Find ten words here» (задание на экране):



A

M

O

T

H

E

R

Q

W

E

F

R

Y

Y

G

X

M

E

D

L

G

A

A

T

R

V

A

L

J

S

A

R

T

S

I

S

T

E

R

O

O

U

A

H

G

S

Z

C

K

I

Y

N

N

N

E

C

O

U

S

I

N

P

W

T

D

R

H

C

J

G

Y

R

W

J

U

A

I

G

R

A

N

N

Y

E

N

R

D

Z

J

N

P

L

T

F

Q

Y

B

W

P

K

O

D

A

U

G

H

T

E

R

L

O

U

N

C

L

E

B

D

F

G

H

L

V

E

R

T

Y

U

I

O

P

Q

B

Z

B

R

O

T

H

E

R

M

Z




  1. Динамическая пауза: учащиеся поют английскую песню”If you are happy” и выполняют танцевальные движения (слова песни на экране)

  2. Обобщение и повторение грамматического материала – «Притяжательный падеж существительных»:

-Is it true or false? (задание на экране):

c:\users\альмира\desktop\новая папка (2)\сканирование\лист 2 001.jpg


  1. Учитель: Now be attentive and listen to the text:

My name is Sveta. I’m 10. I have got a family. My family is not large. I have got a mother, a father and a sister. My mother’s name is Olga. She is 35. She is a teacher. My father’s name is Misha. He is 45. He is a doctor. I haven’t got a brother but I have got a sister. Her name is Irina. She is a baby. She doesn’t go to school. I like my family.

Учитель: Now, say is it true or false and give the right answers:

1. Sveta’s family is large.

2. Her mother is a doctor.

3. Father is 45.

4. She hasn’t got a brother.

5. Her sister’s name is Marry.

6. She likes her family.

Защита творческих проектов учащихся «My Family».

  1. Домашнее задание: «Кто знает больше слов по теме «Семья»?

  2. Подведение итогов урока, выставление оценок.


САМОАНАЛИЗ УРОКА

Данный урок является заключительным по теме «Моя семья». Выбранные методы и формы организации познавательной деятельности связаны с темой и целями урока и позволили включить всех учащихся в активную познавательную деятельность. Содержание учебного материала отобрано в соответствии с дидактическими задачами всех этапов урока и создало условия для усвоения школьниками знаний и формирования у них необходимых универсальных учебных действий. Учебный материал подобран в соответствии с требованиями программы по предмету и с учетом возрастных особенностей учащихся. При подготовке к уроку были учтены хорошие потенциальные возможности к овладению иноязычной культурой (развитый фонематический слух, умение сравнивать и обобщать изучаемые явления, стремление к самостоятельному высказыванию, независимо от речевой подготовки), достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.

Выбранная структура урока позволила логически подвести учащихся к выполнению основной цели - монологическому высказыванию по теме, так как на подготовительном этапе был отработан весь необходимый лексико-грамматический материал: слова и выражения по теме, глагол to have got, притяжательный падеж существительных.

Для создания максимально комфортных условий, учащимся на уроке было предоставлено необходимое оборудование и материалы. Здоровьесберегающая технология соблюдалась сменой различных видов речевой деятельности, динамической паузой, которая вызвала положительные эмоции и настрой на дальнейшую работу.

Таким образом, вышеназванные подготовительные этапы работали на главный этап урока – защиту творческих проектов в виде компьютерных презентаций. Выбор стиля и дизайна слайд-шоу, его информационное наполнение учителем не контролировались – ученики руководствовались своими желаниями и помощью родителей. Такая самостоятельность способствует развитию творчества и фантазии, формированию умения брать на себя ответственность и отвечать за результаты своих действий. Задачи урока выполнены, а цель достигнута

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconУрок обобщающего повторения по теме «Литосфера»
Обобщить и систематизировать знание по теме «Литосфера», повторить изученный материал (понятие «литосферы» и её основные особенности,...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconУрок в 6 классе по теме «Средневековое общество»
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории средних веков

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconПлан урока Оборудование Ход урока Об авторе Цели урока Образовательные: повторить и систематизировать знания по теме «Действия с числами разных знаков»
Образовательные: повторить и систематизировать знания по теме «Действия с числами разных знаков»; повторить правила; закрепить навыки...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconУрок в 5 классе "Тайны Древнего Египта" Обобщение по теме «Древний Египет»
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Египет», проверить знания учащихся по теме

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconУрока : обобщить и систематизировать знания по Африке,продолжить развивать умения работать с различными источниками информации при описании регионов
Цель урока : обобщить и систематизировать знания по Африке,продолжить развивать умения работать с различными источниками информации...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconУрок английского языка и литературы в 6-м классе по теме "Марк Твен и его герои"
Образовательные: совершенствовать умение говорить по теме в монологической и диалогической речи, умения аудирования, систематизировать...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconМетодическая разработка интегрированного учебного занятия по теме «Углеводы»
Цели: обобщить, систематизировать и углубить знания об углеводах, их классификации, биологической роли, строении и свойствах, значении...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» icon«Многообразие и значение земноводных»
Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Земноводные»; сформировать представления о многообразии и значении земноводных;...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» icon«Сыпной тиф. Возвратный тиф. Туляремия»
Данная технология позволяет повторить и обобщить пройденный материал темы с точки зрения инфекционных болезней, одновременно изучить...

Урока: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме «Семья» iconУрока: оценить качество и определить уровень знаний и умений по теме «Северная Америка»
Задачи: Обобщить систематизированный материал, продолжить развитие умений классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка