Программа "Недели русского и белорусского языка и литературы"




НазваПрограмма "Недели русского и белорусского языка и литературы"
старонка1/4
Дата канвертавання31.10.2012
Памер340.74 Kb.
ТыпПрограмма
  1   2   3   4
Цели:

- предоставить школьнику дополнительные возможности в изучении предмета;

- развивать потребность ребенка участвовать в интеллектуальных соревнованиях;

- формировать умения самостоятельно добывать знания, логически и нестандартно мыслить в процессе создания атмосферы поисковой деятельности;

- воспитывать любовь к языкам, культуру речи, самостоятельность, дисциплинированность.

Программа “Недели русского и белорусского языка и литературы”

Понедельник. Линейка. Открытие. Интеллектульная игра по русскому языку

Вторник. Олимпиады по классам.

Среда. Чароўны куфэрак

Чацвер. Гульні з загадкамі

Пятніца. Конкурсная праграма “Знаўцы мовы”


Содержание “Недели русского языка”

Понедельник. Линейка, посвящённая открытию “ Недели русского языка и литературы”

Ход мероприятия

1. Вступительное слово.

– Дорогие ребята, у нас сегодня знаменательное событие. Мы открываем “Неделю русского и белорусского языков и литературы”.

Ведущий

– Мы должны уметь грамотно выражать свои мысли, как в устной, так и в письменной речи. Наша речь, как устная, так и письменная должна быть понятна. Но все ли мы умеем писать четким, красивым почерком. Не получается ли у нас иногда так, как в стихотворении В.Гончарова “О грамотее и больной ноге”.

3. Инсценирование стихотворения В.Гончарова “О грамотее и больной ноге”.

Один неграмотный пришёл с поклоном к грамотею

– Будь другом, напиши письмо, а то я не умею…

– Нет, не могу, нога болит, – ответил хмуро тот. –

Через неделю приходи, авось болезнь пройдёт.

– Да разве пишешь ты ногой? – неграмотный спросил.

– Нет, мне по адресу с письмом ходить не хватит сил.

Почерк у меня такой, трудись хоть целый год,

Но без меня моё письмо никто не разберёт.

Ведущий.

– Неделю объявляю открытой.

– Предлагаю вам познакомиться с программой “Недели русского языка”.

1 –ый день. Понедельник.

Линейка. Открытие “Недели русского языка”.

2–ой день. Вторник.

Олимпиады по классам. Из каждого класса будут выявлены 3 ученика, которые лучше всех знают русский язык.

3–ий день. Среда.

День неожиданностей.

В этот день будьте готовы к любым неожиданностям.

4–ый день. Четверг.

Гульні з ўазагадкамі.

В этот день пройдут игры на белорусском языке. Будут участвовать ученики 1-4 классов.

5-ый день. Пятница.

Конкурсная программа “Знаўцы мовы”

В этот день все ученики делятся на 2 команды игроков и команду болельщиков.

- А сейчас все ученики приглашаются для участия в интеллектуальной игре.

- На этом наша официальная часть подходит к концу. Желаем всем удачи!


Брейн-ринг

(3-4 классы)

Интеллектуальная игра по русскому языку

В каждой команде по 5 человек. Задания командам написаны на карточках. На игровых столах – листочки бумаги, ручки, игрушки-пищалки, с помощью которых капитаны команд будут подавать сигнал о выполнении задания.

Ход игры

I. Вступление.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые … (Представляются члены жюри.)

Напоминаю правила игры.

1. На обсуждение вопроса даётся 1 минута.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан – подать сигнал игрушкой-пищалкой.

3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

4. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть время для обсуждения.

II. Задания для брейн-ринга. Задания для болельщиков. Игры

1. Задание командам. Подчеркните твёрдые согласные в скороговорке.

«Летели лебеди с лебедятами». (т)

За правильный ответ – 3 балла.

2. Задание командам. Расшифруйте слова, найдите «лишнее» слово.

Зоар (роза),

атрас (астра),

дышнал (ландыш),

нолс (слон).

За каждое слово – 1 балл. За «лишнее» слово – 1 балл.

3. Задание командам.

Разгадайте ребусы.

Р 1 а, с 3 жи, 7 я. (Родина, стрижи, семья.)

За каждый ребус – 2 балла.

4. Задание болельщикам.

Закончите пословицу.

1.Терпенье и труд… 6.Слово – серебро, молчанье – …

2. Век живи, … 7. За двумя зайцами погонишься – …

3. Ученье – свет, … 8. Не рой яму другому – …

4. Ум – хорошо, … 9. Что посеешь, …

5. Один в поле … 10. Слово не воробей, …

За каждую пословицу – 1 балл.


5. Задание командам.

Найдите и выпишите слова, которые перемешались. На выполнение этого задания командам даётся 3 минуты.

ё сто ки за

ро ас ро ра

жи т го л

ра д бо та

За каждое найденное слово – 1 балл.

6. Игра с болельщиками.

Пока команды выполняют задание, мы поиграем в игру «Зеркало». Все встаньте. Я буду показывать какое-нибудь движение. Вы должны как можно точнее отобразить мою позу, мимику.

7. Задание командам.

За одну минуту составьте и запишите «цепочку» из слов. Последняя буква первого слова является первой буквой следующего слова.

Альбом – …

За каждое слово – 1 балл.

8. Задание болельщикам.

Назовите предмет, о котором идёт речь.

1. Зелёный, продолговатый, сочный…

2. Маленькая, серая, пугливая…

3. Белое, пушистое, лёгкое…

4. Ветвистая, зелёная, колючая…

5. Вкусный, сочный, алый…

6. Новая, интересная, библиотечная…

7. Красное, спелое, сладкое…

8. Жёлтые, красные, осенние…

За правильное слово - 1 балл.

9. Задание командам.

За одну минуту соедините слова правого и левого столбиков так, чтобы получились новые слова.

стол овод

яр ода

газ марка

хор он

бор яр

За каждое правильное слово – 1 балл.

10. Задание командам.

Составьте как можно больше слов, используя буквы из слова

р а с п о р я д о к

За каждое слово – 1 балл.

11. Игра с болельщиками.

Игра «Летит, летит по небу шар». Я скажу небольшой текст, а вы постарайтесь его запомнить:

Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит.

И знаем мы, что этот шар

До неба долетит.

Текст повторяется вместе с залом. Постепенно слова заменяются движением рук: сначала заменяется слово «шар», потом слова «небо», «летит», «мы»:

- «шар» - круг руками в воздухе,

- «небо» - палец вверх,

- «летит» - руки в стороны,

- «мы» - ладонью показывают на себя, прижав её к груди.

III.Подведение итогов.

Пока уважаемое жюри подсчитывает баллы, мы с вами подведём итог.

Ученик 1. Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Ученик 2. Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днём рождения не поздравишь.

Ученик 3. Люблю тебя, грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!

IV. Награждение победителей.

Вручение призов участникам и болельщикам


Литературный ринг

Участвуют ученики 2 и 3 класса

Вопросы

1.Как назывался горшок, который сделали своим жильём звери? ( Теремок)

2. Как звали трёх былинных богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

3. Эта неприятная вещь, которая называется «Весёлый Роджер», нарисована на флаге

пиратских кораблей. Что это? (Череп и кости)

4. Главарь разбойников из мультфильма «Бременские музыканты». (Атаманша)

5. Что было нарисовано в каморке у папы Карло? (Очаг)

6. Хитрющий слуга Маркиза Карабаса. (кот)

7. Слезинка с неба. (Капля)

8. Три девочки шли в школу под одним зонтиком. Почему ни одна из них не промокла? (Не было дождя)

9. Кто достал со дна озера для Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортила)

10. Кому приходилось изображать «привидение с мотором, ужасное, но симпатичное? (Карлсон)

11. Главный герой этой сказки был хорошим другом Вишенки и Редиски. (Чиполлино)

12. Волшебница, исполнявшая желания Емели. (Щука)

13. Как называется русская народная сказка, главный герой которого – хлебобулочное изделие? (Колобок)

14. Где отсиживал своё наказание Буратино до тех пор, пока не совершил побег в страну Дураков, поддавшись на уговоры летучей мыши? (В чулане)

15. В чём медведь тащил Машу с пирожками к бабушке и дедушке? (В коробке)

16. Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту не сможет заморозить никакой холод? (Морозко)

17. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)

18. От кого звонил слон Корнею Чуковскому? (От верблюда)

19. «Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя. Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять в дети сиротку. Спросил у соседей, - не знают ли кого…»

Откуда эти строки? (Сказка П,Бажова «Серебряное копытце»)

20. Какое «удобрение» в десять раз увеличивает урожайность на Поле чудес в стране Дураков? (Соль)


Вторник. Материалы олимпиад для 2 – 4 классов

Олимпиада

Русский язык. 2 класс

1. Сколько раз в стихотворении встречается звук «Ш»?

- Ты скажи мне, милый ёж,

Чем ежиный мех хорош?

- Тем он, лисонька, хорош,

Что зубами не возьмёшь!

2. Закончи фразеологизм подходящим словом (фразеологизм – устойчивое сочетание слов) Голоден как …

Изворотлив как …

Нем как …

Болтлив как …

Как мокрая …

3. Впиши названия:

звери рыбы










ь
















ь



















ь






















Ь






















































































ь



















ь
















ь













ь
4. Отгадай слова:

С глухим – траву она срезает,

Со звонким и листочки объедает.

5. Запиши как можно больше слов, в которых есть слово «ель»:

6. Из слогов «собери» пословицу:

ша ро кни я га хо ший друг луч

7. Отгадай ребусы:
О Л


100 Л




8. В каждом ряду найди лишнее понятие и подчеркни его. Рядом запиши обобщённое название этих предметов:

1. Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён - …

2. Молоко, сметана, сыр, мясо, простокваша - …

3. Дождь, снег, град, гололёд - …

4. Футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол - …

9. Прочитай «заколдованные» слова и вычеркни в каждом из них лишний слог:

сапохар, васуренье, оребрихи, балиранки

10. Напиши цепочку слов, меняя в слове каждый раз только одну букву:

БОБ -

Ответы на олимпиадные задания

2 класс

  1   2   3   4

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconПлан проведения недели чувашского языка и литературы мбоу «персирланская оош» (С 21 по 26 апреля 2012 года)
Открытие недели чувашского языка и литературы. Изучение учащимися Закона чр «О языках в Чувашской Республике» (с изменениями от 27...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconУроки гуманизма и гуманизм уроков русского языка и литературы
В работе раскрываются используемые на уроках русского языка и литературы педагогические технологии, применяемые через различные методы...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconКонкурс иллюстраций к произведениям русских писателей и народным сказкам ( в течение дня). Аукцион литературных знаний ( большая перемена). Оживи картинку. 2 день. Вторник 13. 12. 2011 Конкурс «Знатоков русского языка»
Неделю русского языка разработала и провела учитель русского языка и литературы Тишечкина Ольга Александровна

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconМеждународная ассоциация преподавателей русского языка и литературы китайская ассоциация
Мапрял, Президент Санкт-Петербургского государственного университета, Президент Российского общества преподавателей русского языка...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconИнтернет-ресурсы по русскому языку и литературе Грамматика русского языка
Академической грамматики русского языка, составленной Академией наук СССР (Институт русского языка)

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconКоординаторы конкурса по странам
Российского общества преподавателей русского языка и литературы (ропрял), член Межведомственной комиссии по русскому языку при Правительстве...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconНовинки литературы Кладовая слов русского языка
Кладовая слов русского языка: 5-й класс: пособие для уч-ся общеобразоват учреждений с белорус и рус яз обучения /Л. А. Худенко. –...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconПрограмма проведения недели английского языка
Во время проведения недели создаётся положительная мотивация к дальнейшему изучению иностранного языка, а также ситуация успеха для...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" iconТематическое планирование 9 класс
Знать о функциях языка, о ведущей роли коммуникативной функции языка, о том, что русский язык – один из развитых языков мира, о роли...

Программа \"Недели русского и белорусского языка и литературы\" icon«Семь чудес языка». Выполнили: учащиеся 10 класса, Новолеушинской средней общеобразовательной школы Аминова А. В., учитель русского языка и литературы
Сегодня мы с Вами отправляемся в увлекательное путешествие. Мы познакомимся с семью чудесами языка. Каждый из Вас откроет для себя...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка