НазваЛучшие бомбардиры
Дата канвертавання07.12.2012
Памер33 Kb.
ТыпДокументы

Каждый мальчишка когда-то мечтал о том, как он забьет победный гол за свою сборную в финале чемпионата Европы. Бомбардиры и их голы давно занимают первые полосы газет, и на чемпионатах Европы выступало немало величайших звезд. Мы вспомним лишь некоторых, навсегда вписавших свое имя в богатую историю турнира…

ЮРГЕН КЛИНСМАНН

Первый футболист, которому удалось забить в трех финальных турнирах чемпионата Европы. Начало было положено в 1988 году, когда сборная ФРГ выиграла со счетом 2:0 у Дании, прежде чем уступить Голландии в полуфинале. Через четыре года в Швеции Клинсманн со своей командой прошел дальше; лишь в финале немцы проиграли датчанам. А его звездный час пробил на «Уэмбли» в 1996 году: с третьей попытки ему все же удалось завоевать долгожданный кубок. Как капитан сборной, он первым поднял его над головой. На ЧЕ-96 Клинсманн забил три мяча, доведя свой общий счет до пяти.

МАРКО ВАН БАСТЕН

Конечно, Ван Бастена всегда будут помнить за его удивительный гол в финале чемпионата Европы 1988 года, но звездный нападающий голландской сборной на том турнире отметился также хет-триком в игре против Англии, а также победным мячом в ворота Германии на последних минутах матча. В 1988 году Ван Бастен был на пике своей карьеры. Размявшись на англичанах, в дальнейшем он только прогрессировал и в итоге стал лучшим бомбардиром турнира. Его безупречная игра сопровождалась почти телепатическим взаимопониманием с товарищами по сборной.

АЛЛАН ШИРЕР

Голы Ширера стали главным аргументом английской сборной на ЧЕ-96: он забил пять из восьми мячей англичан. Нападающий «Блекберн Роверс» не мог забить в матчах за сборную в течение почти двух лет, но главный тренер англичан Терри Венейблс нисколько не сомневался в его таланте, и Ширер оплатил ему сторицей, поразив ворота Швейцарии уже на 23 минуте стартового матча чемпионата. Затем яркая игра мощного форварда заложила фундамент для крупной победы над Голландией (4:1), и турнир он закончил в ранге лучшего бомбардира. Ширер также забил два гола на чемпионате Европы 2000 года, доведя общее число мячей в турнире до семи.

ХЕНРИК ЛАРСЕН

Хенрик Ларсен был одним из футболистов, внесших наибольший вклад в невероятную победу Дании на чемпионате Европы 1992 года. На групповом этапе после нулевой ничьей с Англией и поражения от Швеции со счетом 0:1 всем казалось, что Дании предстоит ранний вылет с турнира. Однако Ларсен забил первый гол датчан на турнире через восемь минут после начала последнего матча в группе против сборной Франции. Итоговая победа со счетом 2:1 вывела датчан в плей-офф. где в полуфинале их ждала Голландия. Ларсен забил оба гола в ворота действующих чемпионов, благодаря которым его команда добилась ничьей 2:2, а затем хладнокровно выполнил первый одиннадцатиметровый удар в после матчевой серии пенальти. В финальном матче ему забить не удалось, но он успешно изматывал оборону немцев, и в итоге датчане добились победы. Трех голов ему хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром турнира.

ДАВИД ВИЛЬЯ

После того как уже в стартовом матче ЧЕ-08 против России Вилья сделал хет-трик, стало ясно, что этот турнир будет особенным как для него, так и для всей сборной Испании. В следующем матче Вилья забил в добавленное время победный мяч в ворота сборной Швеции. И хотя в дальнейшем пополнить свой лицевой счет ему не удалось, он оставался ключевым игроком атаки испанской сборной. Ему принадлежит также первый забитый пенальти в серии, которая определяла победителя четвертьфинального матча против Италии. Из-за травмы, полученной в полуфинальном матче против России Вилья остался в запасе во время финального матча, но четырех мячей, забитых ранее, ему хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром турнира.

ТЬЕРРИ АНРИ

Как и Клинсманн, Анри забивал на трех финальных турнирах чемпионата Европы. На чемпионате Европы 2000 года он, уже будучи чемпионом мира, сделал весомый вклад в победу французской сборной, забив в первых двух матчах группового турнира, а затем в полуфинале против Португалии и изрядно измотав оборону соперника в захватывающем финальном матче против итальянцев. Четыре года спустя он дважды забил в последнем матче группового турнира со Швейцарией, но не смог предотвратить поражение от будущих чемпионов греков в четвертьфинале. Наконец, на провальном для Франции ЧЕ-08 он забил единственный мяч своей сборной и повторил достижение Клинсманна.

МИЛАН БАРОШ

Самым крупным достижением в карьере чешского бомбардира стал чемпионат Европы 2004 года. Пропустив из-за травмы основную часть сезона 2003/04 годов, нападающий «Ливерпуля» быстро наверстал упущенное в Португалии. Он забивал голы во всех трех матчах группового этапа, а затем внес решающий вклад в четвертьфинале против Дании. В той игре был забит изумительный по красоте гол; приняв передачу Карела Поборски, Барош в касание перекинул набегавшего на него Томаса Серенсена. Барош стал не только лучшим бомбардиром турнира, но, безусловно, и одним из самых ярких игроков.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Лучшие бомбардиры iconПечать Лидеры «Урал»
Лучшие бомбардиры: Станислав Дубровин (13 мячей) – Михаил Ашветия (13 мячей, 4 с пенальти)

Лучшие бомбардиры iconДима Вернер Лучшие афоризмы 1998-99 годов Лучшие стишки 1998-99 годов Лучшие пословицы, поговорки, корки и пр

Лучшие бомбардиры iconЛучшие старты спортсменов

Лучшие бомбардиры iconЛучшие классические фильмы

Лучшие бомбардиры iconРейтинг учащихся 5-х классов, показавших лучшие результаты в учебной деятельности за
Рейтинг учащихся 5-х классов, показавших лучшие результаты в учебной деятельности за II четверть

Лучшие бомбардиры iconНовости предприятия
Лучшие криминальные сериалы 10 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В продаже 2-3 мая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лучшие бомбардиры iconЛучшие воспитанники Александра Бутенко Береза Виталий мс россии

Лучшие бомбардиры iconЭксклюзивный круиз по Французской Полинезии! Лучшие лайнеры! Маршрут круиза