Урок по теме: "Япония"




НазваУрок по теме: "Япония"
Дата канвертавання02.12.2012
Памер80.58 Kb.
ТыпУрок
Урок по теме: "Япония"

Цели:


1.Сформировать у учащихся представление о Японии, её ЭГП, природных условиях И ресурсах, населении, хозяйстве и его территориальной структуре.

2.Осуществлять на данном материале умственное, нравственное, эстетическое воспитание, формировать общечеловеческое мировоззрение.

3.Развивать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать.


Метод: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.


Тип урока: Изучения нового материала, первичное закрепление.


Оборудование: ПКМ, физическая и экономическая карты Японии, иллюстрации герба и флага, атлас для 10-го класса.


Ход урока

1. Организационный момент


2. Изучение нового материала:


Страной Восходящего Солнца

Назвали соседи её.

Встаёт из-за моря здесь Солнце

Садится за горы оно.

Учитель:


Сегодня на уроке мы продолжим изучение Зарубежной Азии. Страна, с который мы сегодня познакомимся - страна гор. Их всегда видишь на горизонте, даже находясь посреди самой большой равнины. Для большинства жителей этой страны солнце всегда поднимается из-за моря и спускается за горы, для меньшей части - наоборот, поэтому соседи называют её страной Восходящего Солнца, что отражено на флаге и гербе, страной, где сочетаются традиции и современность, страной, являющейся членом "Большой восьмёрки". Что это за страна? (Япония).


Итак, тема урока: "Япония"


Ребята, мы должны познакомиться с Японией, изучить её природные условия и ресурсы, население и хозяйство. Для того, чтобы решить эти задачи, мы разделимся на 4 группы:


1."Первооткрыватели"

2."Физгеографы"

3."Демографы"

4."Экономгеографы"


"Первооткрыватели" рассмотрят общие сведения и ЭГП страны, "Физгеографы" - природные условия и ресурсы, "Демографы" - особенности населения, "Экономгеографы" - хозяйство и его территориальную структуру. При изучении данных вопросов использовать план (Приложение 1), текст учебника Максаковский В. П."Экономическая и социальная география мира", -м.:

Просвещение . 2004, атлас для 10-го класса дополнительные факты, атлас 7-го класса. На работу в группах - 1О млн. По истечению времени группы раскрывают данные им вопросы. Время примерно 5 - 7 минут.

1. "Первооткрыватели"


а) Столица Токио


S = 372 тыс. км. 2


N = 127,3 млн. чел.


б) Япония - конституционная монархия.


в) Унитарное государство. Глава государства - император .


Японцы с древних времен называют свою страну Ниппон (или Нихон). Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает "солнце", а второй - "основа". Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии как Страны восходящего Солнца. Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризантема (национальный цветок японцев) на государственном гербе страны также символизируют восходящее солнце.


2.ЭГП.


2. 1. Государство - архипелаг, расположенная на четырех крупных островах Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и 4 тыс. мелких островов, которые протягиваются дугой на 3,5 тыс. км. на стыке материка Евразия и Тихого океана.


2. 2. Находится в центре АТР на пере сечении морских путей между Азией, Австралией, Америкой.


2.3. Страна "Большой восьмерки" .

.

2. 4. Граничит с ядерными державами - Россия, Китай.


2. 5. Территориальные претензии к России на счет Курильских островов и юга Сахалина.


3. "Физгеографы"

1) Климат - муссонный: умеренный, субтропический.


2) Рельеф - 80% S - горы - Японские Альпы, кайнозойской складчатости, которые ещё формируются, поэтому в Японии более 1000 землетрясений в год, 150 вулканов, 15 действующих, в том числе священная гора - влк. Фудзияма - 3777 м. , который постоянно дымит. Остальная часть территории - 20% S - равнина Канто.


3) Минеральными ресурсами бедна, незначительные запасы медных руд, полиметаллических руд, железных руд, каменного угля.


4) Водными ресурсами обеспечена слабо - дефицит воды.


5) Реки используются в качестве гидроэнергетического потенциала и для орошения.


6) Агроклиматические ресурсы благоприятные.


7) Земельными ресурсами обеспечена слабо - 0,03 га/чел, почвы подзолистые, бурые лесные, черноземы, желтоземы.


8) Буддистские и синтоистские храмы, различные фестивали - в год про водится более 40 фестивалей, почитаются народные традиции.


4. "Демографы"


А. Население Японии относится к первому типу воспроизводства. Для страны характерно "старение нации", средняя продолжительность жизни 80,7 лет.

Б. Национальный состав однородный. Это типичная однонациональная страна - 99,7% японцы. Японский язык очень специфичен и не входит не в одну из языковых семей. Очень сложная и система японской письменности, в которой используются как иероглифы, так и слоговая азбука.

В. Две основные религии - синтоизм и буддизм. Обычно верующие исповедуют одновременно обе эти религии, которые сосуществуют, поделив между собой сферы влияния. Синтоизм обслуживает основные религиозно-бытовые обряды, и прежде всего свадебные церемонии, которые всегда проходят в синтоистских храмах. Буддизм, напротив, берет на себя все погребальные и заупокойные обряды.


Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с самого раннего возраста. В Японии больше университетов, чем во всей Западной Европе. Это страна давних культурных, художественных и бытовых традиций, входящих составной частью в понятие японского образа жизни. К числу таких относятся икебана искусство составления букетов и расстановки цветов и веток деревьев в вазах, бонсай выращивание карликовых деревьев, каллиграфия - красивое письмо кисточкой и тушью, музыка, живопись на бумаге и шелке, оригинальная храмовая и садово-парковая архитектура, театр теней, чайная церемония, женская одежда кимоно, борьба тяжеловесов сумо, дзюдо, каратэ, палочки для еды, особенности кухни, сервировки стола и многое другое. К числу важнейших традиций относится почитание старших, заключение браков по сговору родителей, вера в многочисленные приметы, обряд медитации, использование различных календарных систем, обилие официальных государственных праздников, разного рода фестивалей. Одна из национальных традиций японцев, которая воспитывается у них с детского возраста, - бережное отношение к окружающей природе, к деревьям, цветам, животным.

Г. Расселение населения.

1 - Средняя плотность 340 чел. /км. 2 - Япония занимает одно из первых мест в мире, но почти все население сосредоточено на равнине - 80% (до 1 О тыс. чел. /км. 2).

2 - Уровень урбанизации высокий - 80%.

3 - Города мультимиллионеры - Токио, Осака.

4 - Города миллионеры - Нагоя, Кобе, Киото.

5- Агломерации - Токио, Осака.

6- Мегалополисы - Токайдо, Токио - Кобе.

5. "Экономгеографы"

В хозяйстве Японии в 50 - 60 гг. 20 в. произошло "экономическое чудо", причины которого:


План изучения темы «Япония»


1. Общие сведения:

а) Население, площадь

б) форма государственного правления

в) форма административно-территориального правления

2.ЭГП

(учебник: страница 241-242,' атлас: страница 29)

3. Природные условия и ресурсы:

1)климат;

2)рельеф;

3)минеральные ресурсы;

4)водные;

5)гидроэнергетические;

6)агроклиматические;

7)земельные

8)рекреационные

(учебник: страница 33 рисунок 18, страница 242-243,' атлас страницы:4,5,6, 7,9,29)

4. Население:

А) тип воспроизводства;

Б) национальная структура;

В) религиозная структура;

г) расселение населения;

Д) Традиции:

1)средняя плотность;

2)уровень урбанизации;

3)города-мультимиллионеры;

4)города миллионеры;

5)агломерации;

6)мегалополисы.

(учебник: страница 242-244, рисунок 18 страница 77, рисунок 68 страница 246; атлас:

страница 11-14)

Хозяйство. Территориальная структура.

А) промышленность; Б) сельское хозяйство; В) транспорт.

(учебник: страница 244-249, рисунок 70 страница 247)

Внешние экономические связи.

(учебник: страница 248, рисунок 69 страница 246)


Тест «!Япония»


- использование научно - технических достижений стран Запада;

- дешевая рабочая сила;

- наукоемкое производство;

- рациональное комплексное использование сырья;

- приток иностранного капитала;

- низкие военные затраты.

а) промышленность сначала ориентировалась на импортное сырье, но после энергетического кризиса - на новейшие наукоемкие отрасли. Лидирует в области электроники, робототехники, биотехнологии, автомобилестроения - "Тойота", "Ниссан", "Хонда" .

б)


Сельское хозяйство




Растениеводство Животноводство

-рис -свиноводство

-овощи -птицеводство

-фрукты -Шелководство

-чай

-сахарная свекла


Важная традиционная отрасль Японского хозяйства - рыболовство. По улову рыбы Япония занимает первое место в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов. Богатая и разнообразная фауна прибрежных морей способствовала развитию не только рыболовства, но и марикультуры. Рыба и морепродукты занимают очень большое место в пищевом рационе японцев. Развит также жемчужный промысел. В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. По густоте пассажирских железнодорожных перевозок она занимает первое место в мире. Япония обладает также очень крупным и самым современным морским торговым флотом. Она широко использует и "дешевые флаги" Панамы и Либерии.


Территориальная структура хозяйства







Лицевая часть»- социально-экономическое «Тыльная часть» - заготовка

ядро страны. Здесь находится главные древесины, животноводство,

промышленные районы, ТЭС, АЭС, добыча ПИ, гидроэнергетика,

металлургические, нефтеперерабатывающие, рекреация, туризм

химические комбинаты, машиностроительные

заводы

В экспорте Японии преобладают машины и оборудование, автомобили, продукция металлургии. В импорте - топливо, рудное сырье и продовольственные товары.

,

111. Закрепление. Тестовые задания. Верно справившись с заданием, учащиеся узнают орган власти страны. (Приложение 2)


IV. Домашнее задание: учебник §3 стр. 241 - 249, сообщение о традициях Японии.


Ответив правильно на вопросы теста, вы узнаете, какой орган государственной власти в Японии является высшим.

Форма государственного правления в Японии:

П) конституционная монархия

Р) абсолютная монархия

С) республика

По географическому положению Япония:

А) архипелаг Б) остров

В) полуостров

Для Японии характерен:

С) равнинный рельеф

Р) горный рельеф

Для Японии характерен естественный прирост

Л) низкий

М) высокий

Япония-это государство:

А)однонациональное

Б) многонациональное

В Японии исповедуют:

М) синтоизм Н) ислам

Выберите правильное утверждение:

Д) Япония богата минеральными ресурсами Е) Япония бедна минеральными ресурсами

В промышленности Япония ориентируется на:

М) добывающие отрасли Н) наукоёмкие отрасли

Социально-экономическое ядро страны - это:

Т) Тихоокеанский пояс

У) Периферийная зона

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок по теме
Урок по теме: инерция 7 класДата проведения 11 октября 2010г учитель Мельникова А. В

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок по теме «What are the British like ?»
Урок по теме «What are the British like?» в 8 классе по учебнику Кузовлева В. П. проведен в ноябре 2008 г учителем английского языка...

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы»
Урок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы», проведенный Поляковой С. Ф. и опубликованный на сайте издательского дома «Первое...

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок по теме «Тип Хордовые»
Тема урока по учебно тематическому плану: Контрольно- обобщающий урок по теме «Тип Хордовые»

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок истории в 7 классе по теме «Превращение России в великую державу»
В качестве элемента содержания выбрана Северная война, поскольку в 7 классе на изучение темы отводится 2 часа, в качестве разработки...

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок по теме: «Взаимоотношения между организмами»
Цель урока: проверить, закрепить, корректировать знания, умения и навыки по данной теме

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок путешествие по теме: «Южная Америка»
Урок путешествие по теме: «Южная Америка» «На далекой Амазонке не бывал я никогда»

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок по теме «Северная Америка»
Образовательная: обобщить знания учащихся по теме «Северная Америка», проверить умение учащихся по данной теме

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок в 7-ом классе по теме" Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde"
Практиковать в устной речи лексический материал по теме: «Мы заботимся о нашей планете Земля сообща»

Урок по теме: \"Япония\" iconУрок в 5 классе "Тайны Древнего Египта" Обобщение по теме «Древний Египет»
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Египет», проверить знания учащихся по теме

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка