Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия»




НазваУрока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия»
слов и музыки?
Дата канвертавання01.12.2012
Памер60.71 Kb.
ТыпУрок
Разработка вводного урока учебного комплексного курса ОРКСЭ

по теме «Наш дом - Россия».


Цель урока.

Формирование исследовательских умений младших школьников через знакомство с этимологией слова «Россия», исследование символов страны, сопоставление судьбоносных для России фактов с участием великих личностей, раскрытие смысла понятия «патриотизм».

Задачи урока.

  • Способствовать формированию у четвероклассников исследовательских качеств гражданственности и патриотизма.

  • Развивать у детей чувство сопричастности с судьбой своей страны, своего народа.

  • Воспитывать ответственность за себя, своих близких, друзей, судьбу своей Родины.

Оборудование – мультимедийное устройство, компьютер, демонстрационный экран.

Участники – учащиеся 4 класса, их родители, представители общественности.

Место проведения – классный кабинет.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Слайд 1,2.

Песня о Родине в исполнении кубанского народного хора.

Самая большая страна на планете –Россия! Она занимает территорию от Азии до Европы. Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи.

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой
Мы Родиной нашей зовём.

Слушание.

2.Символы России (фронтальная беседа). Слайд 3.

Как называется наша страна?


Чем отличается одна страна от другой?


Ребята, а что объединяет всех нас?

Назовите символы России.

Что изображено на гербе России и почему?


Что символизирует белый, синий, красный цвета российского флага?


Гимн – символ нашего государства. А кто автор слов и музыки?

Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – “Гимн”,
Мы каждое утро встречаемся с ним!

Запомните, что гимн государства нужно слушать стоя.

Звучит гимн.

Наша страна называется Россией, Российской Федерацией.

Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением

Все мы россияне, мы живём в стране, которая называется Россия.

Герб, флаг, гимн.


На нём изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.

Есть разные версии. По одной, это единство моря, земли и неба. По другой – это содружество трёх славянских народов. По третьей– цвета флага символизировали: белый – веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия; белый – это вера, синий – надежда, а красный – любовь.

Музыку гимна написал композитор Александров, а слова – поэт Сергей Михалков


Дети встают у парт.

3. Исследование этимологии слова Россия

Как связаны слова : русло, Русь, русичи, русские ?


За ясные зори, умытые росами,
За русое поле с колоссами рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.

Учащиеся работают по группам:

  1. Толковый словарь великого русского языка В.И. Даля.

  2. Интернет http://korneslov.ru/forum/4-86-1

  3. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова

Результаты проведённой работы:

Слово “Русь”, как полагают учёные, произошло от слова “русло”. Русло – это место, по которому течёт река. Ведь Русь – страна рек и озёр. Она была населена русскими или россами, т.е. людьми, живущими возле воды, по берегам рек и озёр. Русь – светлое место. Эта страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами. Отсюда и слово “россияне”, а страна, где они живут – Россия.

  1. Пословицы (работа в парах).

Приложение 1.

Россия – наша любимая Родина, а Родина как мать у каждого человека одна. Очень любит ее народ. Много поговорок и пословиц сложил о ней.


Учащиеся работают в прах, составляют пословицы:

Родина любимая – это мать родная
Человек без родины, что соловей без песни
На чужой стороне и весна не красна
Жить – Родине служить

  1. Проект «Россия в лицах» о жителях родной станицы. Слайд 5,6.

Приложение 2, 3

Во все времена русские люди берегли родную землю, трудились во славу Родины, воспевали о ней песни, защищали ее от врагов. С молоком матери россияне впитывают любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Таких людей называют патриотами.

Наше государство многонациональное по итогам переписи 2002 года в России проживает: русских – более 80%, татар (3,8%), украинцев – 3%, чувашей - 1,2%, белорусов – 0,8%, мордвы – 0,7%, немцев и чеченцев – по 0,6%, аварцев, армян, евреев – по 0,4% и др.

Оглянитесь вокруг. Люди, каких национальностей проживают рядом с нами? Можно ли их назвать патриотами своей страны?



Учащиеся получают маршрутные карты, распределяются на группы 3-5 человек с привлечением родителей, гостей. На работу по маршрутной карте отводится 5 минут. Приложение 2, 3.

  1. Старинная народная игра хоровод. Слайд 7.

Движение людей по кругу с пением и пляской. Исполняются народные песни с движениями: “С вьюном я хожу”.

Дети движутся по кругу

  1. Кубань – жемчужина России. Слайд 8 - 14

Много лет назад кубанские земли были дарованы казакам за их доблесть, отвагу и верность царицы и России. Шло время, и наш край становился всё краше.

Не найти в России милой

Благодатней края!

Ты, Кубань, кормилица,

Ты, Кубань, красавица,

Сердцу дорогая!

Как истинные хозяева своей земли казаки вложили душу, облагораживая, поднимая каждую пядь земли.

А знаете вы свой край?

Викторина о родном крае:

  1. На какие две части река Кубань делит поверхность Краснодарского края?

2. Назовите самую высокую точку Кавказских гор.

3. Как с турецкого языка переводится «Караденгиз».

4. Назовите самую крупную реку республики Адыгея.

5. Самая крупная и многоводная река Краснодарского края.

11. Автор гимна Краснодарского края.

15. Кто даровал казакам земли за активное участие в войне с Турцией?



Южную гористую и северную равнинную.


Гора Цахвоа, высота 3345м.


Черное море.


Белая.


Кубань.

Константин Образцов.

Екатерина II.

  1. Рефлексия. Слайд 15

На Кубани во все времена любили землю и умели на ней трудиться. Все вы вырастите, выберете разные профессии, но помните, что только ваша любовь к родной земле и честный труд сделают наш край, нашу страну ещё лучше, краше и богаче.

Продолжите фразу:



Каким, я стану через ….

  1. Итог урока.

Что значит для вас фраза «Россия – наш дом»?


Дом – это самое родное место на Земле. Россия – наша Родина, а значит , наш дом. Любить свою Родину значить любить родные леса и поля, свою зиму и своё место, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит людей, с которыми он живёт, любит свой народ. Любит свой родной язык и песни своего народа, сказки, танцы, книги.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconСценарий урока презентации по курсу орксэ
Цель урока: Работа по формированию у учащихся знаний о Мекке и ее значении для человечества

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconРабочая программа учебного курса «истоки»
С курса «Истоки. Семь чудес России» начинается второй цикл многолетнего учебного предмета «Истоки». Второй цикл предназначен для...

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconИздательский Дом «Риф-плюс»
«Земля сибирская» вопд «Наш дом – Россия». С 1996 по 2000 г. – депутат Государственной Думы, председатель Совета Новосибирской областной...

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconПлан-конспект Урока природоведения в 5 классе по теме «Уникальная планета Земля»
Урок №35 (№17 в теме №2 «Земля»), учебник «Природоведение» 5 класс, авторы А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, II четверть, тема урока

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconРоссия наша Родина
Цель урока: активизировать имеющийся опыт 4-классников и систематизировать знания по теме «Родина»

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconУрока. Столетняя война. Реформация. Цель урока
Цель урока: достичь образовательных результатов по теме урока через включение учащихся в процесс исследования материала с применением...

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconМодуль «Основы мировых религиозных культур» Тема урока: Возникновение религий. Религии мира и их основатели
Лобкова Елена Васильевна, учитель орксэ, технологии моу креневская сош буйского муниципального района

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconXiv международный фестиваль «Земля – наш общий дом»
В апреле 2012 года состоится XIV международный фестиваль «Земля – наш общий дом» в котором примут участие лучшие творческие коллективы...

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconУрок по теме: «Взаимоотношения между организмами»
Цель урока: проверить, закрепить, корректировать знания, умения и навыки по данной теме

Урока учебного комплексного курса орксэ по теме «Наш дом Россия» iconТематическое планирование учебного курса уроков русского языка в 10 классе
Тематическое планирование учебного курса уроков русского языка в 10 классе. Учебник Н. Г. Гольцовой, И. В. Шамшиной «Русский язык...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка