Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война»




НазваУрок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война»
Осипова А С
Дата канвертавання12.02.2013
Памер225.37 Kb.
ТыпУрок
Министерство образования Московской области

Педагогическая академия последипломного образования

Кафедра социальных дисциплин, истории, культурное наследие


«СОВРЕМЕННЫЙ

урок истории.

Использование электронных образовательных ресурсов»


Выполнила: Осипова А.С.

МОУ Константиновская СОШ


Научный руководитель:


2012 год


Урок 9. «Маленькая победоносная война»

(урок на тему «Русско-японская война»; 9 класс)

Тип урока: комбинированный.

Цели: сформировать представления учащихся о характере внеш­ней политики мировых держав на рубеже XIX-XX вв. на Дальнем Востоке, ее причинах и последствиях; путем анализа представлен­ных исторических документов выявить причины и итоги Русско-японской войны 1904-1905 гг.; познакомить учащихся с основными событиями Русско-японской войны, с примерами героизма и му­жества русских солдат; содействовать развитию учебных умений (анализ исторического источника, сравнение, обобщение истори­ческих фактов) навыков групповой работы, самооценки учащихся; способствовать развитию информационной культуры учащихся, знакомству их с возможностями ПК; содействовать воспитанию уважения к истории, как науке о прошлом всего человечества.

Оборудование: настенная карта «Русско-японская война», или атласы по истории России XX в., или мультимедийная карта, выве­денная на экран компьютера; раздаточный материал с исторически­ми документами и статистическими таблицами, а также вопросами для групповой работы; компьютер и проектор; CD «История Рос­сии. XX век». Ч. 1 (для III этапа урока); мультимедийная презен­тация к уроку, созданная совместно учениками и учителем.

Литература

Айрапетов О. Русско-японская война 1904-1905 гг.: взгляд через столетие. М., 2004.

Бирюков Ю. «В Цусимском проливе далеком...» // Родина. 1996. №6-7.

Ведюшкин В.А., Бурин С.Н. Новая история зарубежных стран: Учебник. 8 класс. М., 2000.

Данилов А.А., КосулинаЛ.Г., Пыжиков А.В. История России: XX - начало XXI века: Учебник. М., 2003.

Данилов А.А., Косулина Л.Г. Поурочные разработки к учеб­нику «История России. XX век». М., 2001.

Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь к учебнику «История России. XX век». М., 2003.

Куропаткин А.Н. Русско-японская война 1904-1905 гг. Итоги войны. СПб., 2002.

Новиков-Прибой А. С. Цусима. М., 1984.

• Отечественная история. XX век. М., 1996.

Пашков Б.Г. Русь. Россия. Российская империя. М., 1997.

Родина. 2004. № 1.

Сенявская Е. Япония в войнах с Россией (XX век) // История. 1998. №16.

Торопцев А. Первая мировая война. М., 2000.

Урланис Б.Ц. История военных потерь. СПб., 1994.

Уткин А. Война двух императоров // Вокруг света. 2005. № 1.

Японцы отдавали им честь // Источник. 1992. № 2.

Предварительная подготовка: накануне проведения урока класс разбивается на четыре группы. Первая из них получает зада­ние: подготовить сообщение по теме «Мировые державы и Дальний Восток на рубеже XIX-XX вв.», используя § 21 и 22 в учебнике «Но­вая история зарубежных стран» (8 класс), сообщение представить в виде таблицы с демонстрацией мультимедийной презентации. Вторая группа готовит сообщения об основных событиях Русско-японской войны (гибель «Варяга» , генерал Макаров и броненосец «Петропавловск», оборона Порт-Артура, Цусимское сражение http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7f98878f-d4bc-4881-8826-7c27a817c9ed/%5BIS9IR_1-04%5D_%5BTD_09%5D.html ) с мультимедийной презентацией (для V этапа урока в варианте В). Третья и четвертая группы подбирают текстовый, иллюстратив­ный материал для создания мультимедийной презентации.

Пояснения

Предлагаемый материал двухчасового урока включает в себя разнообразные виды работы:

• актуализацию полученных знаний по курсу «Новая история» за 8 класс, представление их в виде таблицы;

• обсуждение предлагаемых учителем вопросов и заданий;

• организацию групповой работы по анализу различных ис­торических источников (от воспоминаний до официальных документов) и статистических таблиц;

• выступление учеников с индивидуальными сообщениями;

• мини-лекцию учителя;

• подготовку мультимедийной презентации.

Урок может быть проведен по одному из 4 вариантов.

Этап урока

Вариант А

Вариант В

Вариант С

Вариант D

I

Вступительное слово учителя, определение целей и задач урока

II

Выступление группы учащихся с домашним заданием по теме «Мировые державы и Дальний Восток на рубеже XIX-XX вв.», представленным в таблице, с демонстрацией мультимедийной презентации, подготовленной учениками. Работа с вопросами и заданиями

III

Работа учащихся в группах с раздаточным материалом - ис­торическими источниками. Задача учащихся: познакомиться с документами, обсудить представленные вопросы и подгото­виться к их защите

IV

Проверка работы учащихся

V

Ученики одной из групп пред­ставляют запол­ненную на уроке таблицу «Ос­новные события войны», сопровож­дая ее ком­ментарием и показом на карте

Ученики высту­пают с подготов­ленными заранее сообщениями об основных событиях войны (гибель «Варяга», адмирал Макаров и броненосец . «Петропав­ловск», оборона Порт-Артура, Цусимское сра­жение) (мате­риалы к выступ­лению учеников см. в приложе­нии)

Работа с CD «История Рос­сии. XX век». Ч. 1. Ученики слушают лек­цию по раз­делу «Русско-японская война» с до­полнительной информацией, персоналиями и документами

Учитель проводит мини-лекцию совместно с учениками, работавши­ми над таб­лицей, и де­монстрирует мультиме­дийную пре­зентацию (материал к лекции см. в прило­жении)

VI

Проверка работы учащихся

VII

Работа учащихся в группах с раздаточным материалом - ис­торическими источниками и статистической таблицей. Задача учащихся: познакомиться с документами, самостоятельно сделать на их основе как можно больше выводов и подгото­виться к их обоснованию при выступлении.

VIII

Подведение итогов урока


Ход урока

I. Вступительное слово учителя

26 января 1904 г. на Дальнем Востоке началась Русско-японская война. Эта война не принесла России победы и породи­ла революцию 1905 г., о ней говорили как о «роковой, несчастной малой войне». С ее началом некоторые историки связывают конец династии Романовых и закат монархии в России. Русско-японская война явилась одним из первых военных конфликтов начала XX в.; она столкнула Запад и «новую Азию», рассчитывающую занять прочное место на международной арене в новом веке. Современ­ники по-разному отнеслись к ней, да и историки по-прежнему, даже через сто лет, спорят о том, чем явилась эта война для России. Сегодня на уроке мы попробуем взглянуть на это событие глазами очевидцев и современников, используя исторические свидетель­ства тех времен, и разобраться в вопросах, которые и за дально­стью лет являются актуальными. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/82aeda4b-2081-4fab-9293-d3bce54f03d8/%5BIS9IR_1-04%5D_%5BPD_02%5D.swf

II. Проверка домашнего задания. Постановка вопросов

Выступление группы учащихся (4-5 мин) с домашним зада­нием, представленным в таблице.

Мировые державы и Дальний Восток на рубеже XIX-XX вв.

Китай и Япония


Россия


Германия, Франция, Англия и США

1894-1895 гг. -

Японо-китайская

война.

Июль 1894 г. -

Япония атаковала побережье Кореи, находящейся в вас­сальной зависимости от Китая. Далее по­следовал разгром ки­тайских войск в Ко­рее и Маньчжурии. Апрель 1895 г. -подписание Симо-носекского мирного договора между Япо­нией и Кореей при участии России. Условия: Япония получила ряд при­брежных островов и территорий, Корея была объявлена ее сателлитом, Китай выплачивал контрибуцию и пре­доставлял торгово-экономические привилегии стране-победительнице. Но! Япония претен­довала на получение части Маньчжурии

Определяющим на­правлением внешней политики во времена царствования Николая II являлась идея уси­ления господства Рос­сии в Восточной Азии. Поэтому в конфликте между Японией и Ки­таем Россия взяла на себя посредниче­скую миссию

1895 г. - Россия, Германия и Франция по итогам Японо-китайской войны предъявили Японии ультиматум и на­правили к ее берегам флот. Япония была вынуждена отказаться от Маньчжурии


1896 г. - Россия за­ключает с Китаем сек­ретный военный союз. Условия: Россия име­ет право на строитель­ство в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД)

Проводят политику «открытых дверей» -привилегии, полу­ченные той или иной страной от подписания с Китаем договора, до­ступны для всех


1897 г. - мировые державы заключают до­говоры с Китаем об аренде: Германия - пор­та Циндао (на 99 лет), Англия - Гонконга, Россия - Ляодунского (Квантунского) п-ова (на 25 лет) и порта Люйшунь (Порт-Артура)

1898 г. - Китай под­писывает договор о размещении в Порт-Артуре российской ти­хоокеанской эскадры и постройке крепости




Вопросы и задания

1. Почему Япония смогла одержать столь быструю и уверен­ную победу в войне с Китаем? (Примерный ответ. Япония быстрее, чем Китай, встала на путь преобразований; в конце XIX в. в ней происходит бурный экономический подъем, главным образом благодаря реформам Мэйдзи, быстрыми темпами развивается военная промышленность, проходит реорганизация армии.)

2. Какой характер носила политика мировых держав на Дальнем Востоке? (Примерный ответ. Безусловно, захватнический. Каждая из стран стремилась завоевать прочные позиции на тихоокеанском побережье, отбросив соперников. Мировые лидеры - Германия, Франция, Англия и США - применяли тактику сталкивания двух государств - России и Японии, предоставляя Японии огромные кредиты, что позволило ей перевооружить армию и построить мощный военно-морской флот, а значит, подготовиться к войне с Россией.)

3. Какие последствия для Китая имело заключение договоров с мировыми державами о передачи в аренду некоторых тер­риторий страны? (Примерный ответ. Происходит фактиче­ский раздел Китая, и как результат вспыхивает восстание ихэтуаней («боксерское восстание»). Летом 1900 г. миро­вые державы под предлогом помощи вводят в Китай войска, а после подавления выступления налагают на страну боль­шую контрибуцию, выплата которой крайне отрицательно сказалась на экономике страны.)

4. Какие цели преследовало русское правительство, заключая с Китаем договор об использовании территории Маньчжурии для строительства КВЖД? (Примерный ответ. К середине 1890-х гг. Транссибирская железная дорога дошла до Читы, и встал вопрос: как строить дорогу дальше - по русской территории вдоль реки Амур или по китайской. И договор 1896 г. был важен: во-первых, железная дорога, проложенная по территории Северной Маньчжурии, сокращала сообщение между Читой и Владивостоком почти в три раза, а во-вторых, строительство КВЖД давало возможность быстрой переброс­ки русских войск на восток в случае войны с Японией.)

5. Посмотрите на карту и ответьте на вопрос. Почему Россия так настаивала на аренде именно Порт-Артура? (Примерный ответ. Это было следствием строительства КВЖД, к тому же это была природная морская крепость с незамерзающей акваторией, надежный опорный пункт на случай войны с Японией.)

III. Работа в группах. Россия и Япония накануне войны. Причины и характер войны

Работа учащихся в группах с раздаточным материалом (15-17 мин).

Задача учащихся: познакомиться с историческими документа­ми и обсудить представленные вопросы в группе.

1-я группа: настроения в обществе накануне войны

- Какие две политические группировки сложились в прави­тельстве России по отношению к Японии? Чем были про­диктованы их взгляды?

- Почему царь проигнорировал точку зрения СЮ. Витте, вы­сказанную им после поездки на Дальний Восток?

- Представители каких слоев общества поддерживали приве­денные газетные высказывания? Объясните их точку зрения.

- Познакомьтесь с отрывками из воспоминаний генерала Я. Гамильтона. Какие настроения преобладали в Японии в отношении России в конце 1903 г.?

- Познакомьтесь с выдержками из донесения К.И. Вогака. На основании каких фактов он пришел к выводу о возмож­ности войны между Россией и Японией?

«Мы сидели после завтрака в кабинете государя, курили и разгова­ривали о незначительных вещах. Императрица была беременна, и Никки надеялся, что на этот раз родится мальчик. Он ни слова не говорил о по­ложении на Дальнем Востоке и казался веселым... "В народе идут толки о близости войны", - сказал я. Государь продолжал курить. "Ты все еще намерен избегнуть войны, во что бы то ни стало?" - "Нет никакого основа­ния говорить о войне", - сухо ответил он. "Но каким способом ты надеешь­ся предотвратить объявление войны японцами, если ты не согласишься на их требования?" - "Японцы нам войны не объявят". - "Почему?" - "Они не посмеют"».

Из воспоминаний великого князя Александра Михайловича

(начало 1904 г.)

«Поверьте мне, что нам маленькая победоносная война необходима, иначе нам внутри России будет грозить беда». «А Японию мы и шапками закидаем».

Из высказываний министра внутренних дел В. К. Плеве

(по мемуарам СЮ. Витте)

«Россия к войне не готова...»

Из доклада СЮ. Витте после поездки по Дальнему Востоку в 1902 г.

«Лучше война, чем революция...»

Цитата из газеты (конец 1903 г.)

«.. .Вечером мы пошли смотреть на японских актеров и китайских жон­глеров, дававших специальное представление для военных агентов. <... > У одной старой женщины была красавица дочь Гейша. Под Гейшей под­разумевалась Корея, под старой женщиной - Китай. Молодой человек, олицетворявший собой Японию, пришел сватать молодую Корею. Старая госпожа Китай, однако, запросила больше денег, чем он соглашался дать.

Поэтому она воспротивилась всякому формальному обручению, хотя де­вушка более чем разделяла чувства своего возлюбленного.<...> В это время другой молодой человек, именно Россия, тоже приходит свататься, становится между господином Японией и госпожой Кореей и, надавав господину Японии тычков в шею, выбрасывает его вон из дома...»

Из воспоминаний английского военного агента при штабе японской армии генерала Я. Гамильтона (конец 1903 г.)

«В лице Японии мы имеем соседа, заслуживающего полного с нашей стороны внимания... Японская армия уже теперь представляет собой внушительную силу, прекрасно организованную, составленную из от­личных солдат, очень хорошо обученных и воспитанных, руководимых офицерами, всецело преданными своему делу, относящимися к службе с завидною любовью и рвением... Я не удивлюсь, если через 10-15 лет японская армия будет отнесена к числу первоклассных. А за этою армиею стоит нация честолюбивая, может быть, даже чересчур, готовая на все жертвы для славы Японии. Одержав победу над Китаем, у нее не будет другого стремления, как помериться силами с европейскою державой, а таковою, по самому положению Дальнего Востока, может быть только либо Россия, либо Англия...»

Из донесения военного агента в Японии полковника К.И. Вогака

от 16 февраля 1895 г.

2-я группа: военное оснащение стран накануне войны

- Каков был военный потенциал русской армии на Дальнем Востоке?

- С какими трудностями могла столкнуться русская армия в начале войны?

- В чем состояли преимущества японской армии? Как можно объяснить тот факт, что Япония была лучше подготовлена к войне?

- В чем заключались ошибки и просчеты русского командо­вания при организации разведки и оценке японского воору­жения? Почему Николай II видел в японцах только «макак»?

«В техническом отношении армия начинала кампанию с 8 пулеметами; пополнялась полевой артиллерией вместо горной, хотя с 1900 г. можно было воочию видеть гористый характер будущего театра военных дейст­вий; не располагала точными картами, без которых часто плутали и попа­дали не туда, куда шли. Порт-Артур начинал кампанию с 153 снарядами для 12-дюймовых орудий, тогда как во Владивостоке таких снарядов лежа­ло 1037 и не было ни одного 12-дюймового орудия... Сухопутные войска насчитывали около 100 тыс. человек, в составе военно-морского флота на Дальнем Востоке были 7 броненосцев, 4 броненосных катера, 7 лег­ких крейсеров, 6 канонерских лодок, 2 минных крейсера, 32 миноносца».

Очерки дипломатической истории Русско-японской войны.

М., 1955

«Промышленность Страны восходящего солнца в 1898-1903 годах соз­дала высококачественный броненосный флот (некоторые корабли были закуплены в странах Западной Европы и США). В японской армии появи­лась прекрасная винтовка образца 1898 года. В полевой армии численно­стью 190 тыс. штыков было 484 орудия. А всего в артиллерийском паркеЯпонии было 1032 скорострельных орудия. Военачальники внимательно следили не только за самым современным технологическим обеспечением армии, но и за поддержанием высокого боевого духа своих солдат. Хорошо в Японии была поставлена разведка. Кроме того, полководцы этой страны отлично представляли театр предстоящих боевых операций...»

Всемирная история сражений. М., 2000

«В то же время, как японцы имели сотни тайных и явных агентов на Даль­нем Востоке, изучающих наши сухопутные и морские силы, мы доверяли сбор сведений о военных силах и средствах Японии одним офицерам Ге­нерального штаба. К сожалению, и выбор этих офицеров не был удачен».

Из записок генерала А.Н. Куропаткина

Дополнительная информация

Численность и соотношение морских сил японской армии и русских войск на Дальнем Востоке

К 1 января 1894 г.

К 1 января 1904 г.

Россия

Офицеры - 1118

Солдаты -32 716

Офицеры - 3249

Солдаты -94 586

Всего кораблей - 63; общий тоннаж - 190 тыс. тонн

Япония

Офицеры - 2476

Солдаты -58 446

Офицеры - 8082

Солдаты -142 663

Всего кораблей - 80; общий тоннаж - 260 тыс. тонн

3-я группа: причины и характер Русско-японской войны

- Назовите причины Русско-японской войны.

- Сформулируйте два основных взгляда русского общества на причины войны.

- Какие цели преследовала Россия в этой войне? Можно ли сказать, что с ее стороны война была справедливой?

- Почему Россия не могла или не хотела удовлетворить тре­бования, изложенные в ноте японского правительства?

- Какой характер носила война со стороны Японии? Объяс­ните свою точку зрения.

«Только неразумное резонерство спрашивало: к чему эта дорога? А все вдумчивые люди видели в ней великое и чистое русское дело... путь к океану - Тихому и Великому, к равновесию центробежной силы с центростремительной, к будущей истории, которая неизбежно станет совершаться на берегах и водах Великого океана».

Из статьи Д. И. Менделеева

«Русская территориальная политика, в достижении естественности и законченности границ, началась с Рюриковых времен и до сих пор не за­кончена. Со времен укрепления России на Уссури и Сахалине наши грани­цы на Тихом океане можно было считать очень близкими к завершенности, так как им недоставало только некоторого поправления по правому берегу Амура и некоторых станций, обеспечивающих свободное сообщение Амур­ского края и Сахалина с океаном и морской путь из Европейской России к русским тихоокеанским прибрежьям...»

Из книги Л.А. Тихомирова «Монархическая государственность» (1904 г.)

«Я говорил Витте, что у нашего государя грандиозные в голове планы: взять для России Маньчжурию, идти к присоединению к России Кореи. Мечтает под свою державу взять и Тибет. Хочет взять и Персию, захва­тить не только Босфор, но и Дарданеллы. Что мы, министры, по местным обстоятельствам задерживаем государя в осуществлении его мечтаний, но все разочаровываем; он все же думает, что он прав, что лучше нас понимает славы и пользы России».

Из дневника военного министра АН. Куропаткина от 16 (29) февраля 1903 г.

«Россия должна исключить Корею из сфер своих интересов и при­знать территориальную неприкосновенность Маньчжурии и Китая...»

Из японской ноты от 31 декабря 1903 г.

4-я группа: работа с таблицей «Основные события русско-японской войны»

Учащиеся заполняют таблицу по учебнику «История России. XX век», работают с картой «Русско-японская война» в учебнике (или атласе) и готовятся к выступлению.

IV. Проверка работы учащихся

Обсуждение выводов, к которым пришли группы.

Причины Русско-японской войны (учащиеся делают записи в тетради):

• борьба между мировыми державами за влияние на Дальнем Востоке;

• противостояние России и Японии в овладении Маньчжурией;

• агрессивные планы определенной группы в русском прави­тельстве, считающей, что война отвлечет народ от революции.

V. Продолжение работы по теме урока. Ход Русско-японской войны

Утром 26 января 1904 г. Николай II получил телеграмму от наместника на Дальнем Востоке Евгения Ивановича Алексее­ва следующего содержания: «Флот пребывает в полной боевой готовности и смело отразит всякое покушение со стороны дерзкого врага». А тем временем в Порт-Артур пришел пароход с японским консулом, бросил якорь и стал торопливо собирать на борт своих подданных. Но даже это обстоятельство не насторожило русское командование, Алексеев запретил принять меры по повышению боеготовности флота.

Обстрел русских кораблей, стоявших на рейде Порт-Артура, японская армия под руководством вице-адмирала Хэйхатиро Того начался в 23 ч 35 мин того же дня. Три мины попали в цель. Война для русских началась.

(Далее урок продолжается по одному из четырех вариантов (см. пояснения). Учащиеся делают записи в тетради.

Основные события Русско-японской войны

Дата

Событие

Итог и значение

1904 г.,

26-27 января

(8-9 февраля)*

Внезапное нападение японских кораблей на русскую эскадру в Порт-Артуре

Начало Русско-японской войны

27 января (9 февраля)

В нейтральном корейском порту Чемульпо атакова­ны два русских корабля -«Варяг» и «Кореец»

Гибель русских кораблей http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/409dec7d-3862-410b-a53d-edeff3c3d68f/%5BIS9IR_1-04%5D_%5BPF_03%5D.jpg

31 марта (13 апреля)

Поражение русского фло­та у Порт-Артура. Смерть командующего Тихооке­анским флотом вице-адмирала СО. Макарова

Фактическая гибель Тихо­океанского флота (из 7 ко­раблей осталось 3). Отказ от активных действий на море

17 (30) июля

Начало осады Порт-Артура японцами




11-21 июля (24 августа -3 сентября)

Сражение под Ляояном. Русские войска отступают к Мукдену

Русские не смогли вос­пользоваться ситуацией, сложившейся в их пользу, в частности из-за нереши­тельности командующего армией А.Н. Куропаткина

20 декабря (2 января)

Порт-Артур сдан японцам

Пренебрегая мнением офицеров, солдат и мат­росов, генерал A.M. Стес-сель сдает крепость

1905 г., 22 февраля (10 марта)

Сражение под Мукденом

Отступление и поражение русских войск. Измене­ние настроений в русском обществе на крайне нега­тивное, особенно по от­ношению к власти

14-15 (27-28) мая

Цусимское сражение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7f98878f-d4bc-4881-8826-7c27a817c9ed/%5BIS9IR_1-04%5D_%5BTD_09%5D.html )

2-я тихоокеанская эскад­ра под командованием адмирала З.П. Рожествен-ского терпит поражение. Русский флот фактически уничтожен

* Даты указаны по старому и новому стилю.

VI. Работа в группах. Портсмутский мир. Итоги Русско-японской войны

После цусимского поражения русских на всем фронте наступи­ло затишье. Было очевидно, что две страны устали от войны, и пра­вительства искали возможность заключения мира. По этому поводу английская газета «Тайме» писала, что «нация, безнадежно битая в каждом сражении войны, одна армия которой капитулировала, другая обратилась в бегство, а флот погребен морем, диктовала свои условия победителю». Мир был необходим всем.

Вопросы

1. Какие внутренние события подталкивали Россию к за­ключению мира? Какая связь существовала между ними?

2. Что заставляло Японию согласиться на подписание мирного договора?

3. Как вы думаете, почему Россия потерпела поражение в этой войне? Могла ли она победить и при каких условиях?

27 июля 1905 г. в американском городе Портсмут при посред­ничестве президента США Теодора Рузвельта начались перегово­ры двух стран - России и Японии. Заключение мирного договора 23 августа 1905 г. завершило один из первых военных конфликтов начала XX в. Используя исторические документы, подведем итоги Русско-японской войны.

(Работа учащихся в группах с раздаточным материалом (15-17 мин).

Задача учащихся: познакомиться с историческими докумен­тами, и сделать самостоятельно на их основе как можно больше выводов об итогах и значении Русско-японской войны.)

1-я группа: отрывок из воспоминаний СЮ. Витте, пред­ставлявшего интересы России в Портсмуте, об условиях за­ключения мирного договора

«...29 июня последовало мое назначение главным уполномоченным по ведению мирных переговоров с Японией, и на другой день утром я был у государя, и государь меня благодарил, что я не отказался от этого назна­чения, и сказал мне, что он желает искренно, чтобы переговоры пришли к мирному решению, но только он не может допустить ни хотя бы одной копейки контрибуции, ни уступки одной пяди земли.<...>

Великий князь (Николай Николаевич) мне довольно обстоятельно объ­яснил положение дела...: 1) наша армия не может более потерпеть такого крушения, какое она потерпела в Ляояне и Мукдене; 2) при благоприятных обстоятельствах с возможным усилением нашей армии имеется полная вероятность, что мы оттесним японцев до Квантунского полуострова и в пре­делы Кореи, т. е. за Ялу, что для этого, вероятно, потребуется около года времени, миллиарда рублей расхода и тысяч 200-250 раненых и убитых и 3) что дальнейших успехов без флота мы иметь не можем; 4) что в это время Япония займет Сахалин и значительную часть Приморской области. Великий князь выражал мнение, что, во всяком случае, невозможно соглашаться на отдачу Японии хотя пяди исконно русской земли. Управляющий морским министерством Бирилев мне сказал, что вопрос с флотом покончен. Япония является хозяином вод Дальнего Востока. Что же касается мирных условий, то невозможно соглашаться на какие бы то ни было унизительные условия; что касается уступок территориальных, то, по его мнению, возможно усту­пить часть того, что мы сами в благоприятные времена награбили».

СЮ. Витте

2-я группа: Портсмутский мирный договор http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7551a238-a6d0-4a98-bb86-fa31d35b9696/%5BIS9IR_1-04%5D_%5BTS_04%5D.html

ПОРТСМУТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР

МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ,

подписанный 23 августа (5 сентября) 1905 г.

После выступления группы учащиеся делают запись в тетради.

Мирный договор, подписанный в г. Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 г.

• Уступка Японии в вечное и полное владение Южного Са­халина, аренды Ляодунского полуострова с Порт-Артуром.

• Признание Кореи сферой интересов Японии.

• Предоставление Японии права вести рыболовство вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях.

• Предоставление Японии режима благоприятствования в тор­говле с Россией.

• Вывод русских и японских войск из Маньчжурии.

3-я группа: статистические данные о потерях в Русско-японской войне

Всего за войну погибли 139 тыс. человек (убиты 81 тыс. чело­век, от болезней умерли 40 тыс. человек, остальные скончались от полученных ран).

Ар-

мин

Число убитых солдат и офи­церов

Поте­ри

фло­та

Число ране­ных

Число умер­ших от ран

Число взя­тых в плен

Число ране­ных плен­ных

Число умер­ших в плену






















от ран

от бо­лезней

Рус­ская

25 331

6299

146 032

6127*

59 000

16 000

613

1030

Япон­ская

47 387

2000

173 425

11425





-




* Включая офицеров и солдат, умерших от ран в плену. Источник: Война с Японией 1904—1905 гг. Санитарно-статистический очерк, 1914.

4-я группа: цитаты из высказываний современников о Рус­ско-японской войне

«Но если правительство, хотя в конце несчастной войны, поняло свою ошибку и в пределах своих сил и разумения ее исправляло, то второй виновник наших неудач - наше общество - так до конца и остался в этом своем ослеплении. <... > Непопулярность самого повода к войне заставила общество наше закрыть глаза на то, какая жизненная ставка разыгралась там вдалеке. Наше общество действовало во все время войны деморали­зующим образом на нашу армию».

А.И. Гучков (май 1908 г.)

«Не русский народ, а русское самодержавие начало эту колониаль­ную войну, превратившуюся в войну старого и нового буржуазного мира. Не русский народ, а самодержавие пришло к позорному поражению. Рус­ский народ выиграл от поражения самодержавия».

В. И. Ленин

VII. Проверка работы учащихся

Обсуждение выводов, к которым пришли группы. Итоги войны (учащиеся делают записи в тетради):

• уничтожение Балтийского и Тихоокеанского флотов;

• большие людские потери;

• позор от проигранных сражений;

• крушение мечты о господстве на Дальнем Востоке;

• революция.

Учитель. Война закончилась, и потянулись по дорогам вои­ны, изувеченные, раненные, измученные, но не провинившиеся перед Отечеством, выполнившие свой солдатский долг до конца.

Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской,

Носятся чайки над морем,

Крики их полны тоской.<.. .>

Миру всему передайте,

Чайки, печальную весть:

В битве врагу мы не сдались -

Пали за русскую честь!

О войне 1904-1905 гг. сложено много песен, но строчки из пес­ни «Плещут холодные волны» неизвестных авторов, ставшей от­кликом на гибель «Варяга» и «Корейца», в наибольшей степени от­ражают трагедию и героизм русских солдат в этой войне. Впереди их ждала Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная, но и там русский воин выстоял, сохранил свою честь. «Война есть грех и свидетельство о грехе», - писал Н. Бердяев, и не надо нам, живущим сегодня, об этом забывать.

VII. Подведение итогов урока

Обмен впечатлениями учеников и учителя о совместной ра­боте. Оценка работы.

Домашнее задание

Учебник, § 5, вопросы и задания после параграфа.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconРусско-японская война
Ведущая организация: Новосибирский государственный университет экономики и управления

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconПричины автономности Русской Православной Церкви Заграницей
К настоящему времени Гражданская война в России де-юре не закончилась, как не закончилась, например, и советско-японская война. Гражданская...

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconТест по теме «Русско-японская война 1904-1905 гг.»
В 1902 году С. Ю. Витте совершил поездку на Дальний Восток. Из этой поездки он вынес убеждение в том, что

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconРусско-турецкая война 1877-1878 гг
Россия приняла решение отправить на помощь восставшим болгарам части русской армии под командованием генерала Черняева. Россия продолжала...

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconРусско-японская война 1905 года
В конце 19, начале 20 века мир уже был поделён, и назревала борьба за его предел. К 1904 году Россия закрепилась в Манчжурии, на...

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconУрок истории в 7 классе по теме «Превращение России в великую державу»
В качестве элемента содержания выбрана Северная война, поскольку в 7 классе на изучение темы отводится 2 часа, в качестве разработки...

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconСойка-пересмешница
Но Пит похищен власть имущими, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт...

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconУрок мужества
Зарубцевались раны земли, появились новые города, выросли поколения людей, которым война известна только по кинофильмам и кадрам...

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconУрок 15. Тема: «Северная война» 7 класс
Здравствуйте ребята! Мое имя Сергей Владимирович Храмов, я участник конкурса «Учитель года 2011»

Урок «Маленькая победоносная война» урок на тему «Русско-японская война» iconЗорич А. Завтра война
Таких войн просто не существует ни для кого, кроме участников. Кошмар этой войны примут на свои плечи отчаянные кадеты Военно Космической...

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка