Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока




НазваУрока. Столетняя война. Реформация. Цель урока
Дата канвертавання04.02.2013
Памер50.51 Kb.
ТыпУрок
Ф.И.О. педагога: Михеева Светлана Васильевна.

Предмет: история.

Класс: 6а

Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.

Тема урока. Столетняя война. Реформация.

Цель урока: достичь образовательных результатов по теме урока через включение учащихся в процесс исследования материала с применением активных форм обучения.

Задачи урока:

  1. Прививать навыки анализа и систематизации полученной из различных источников информации, формулировать цель находить способы решения познавательных задач; развивать навыки групповой и индивидуальной работы, самоорганизации и самооценивания.

  2. Выделять причины, повод, этапы и итоги Столетней войны; выявлять и устанавливать логические связи событий Столетней войны и Реформации в Европе; соотносить исторических деятелей и государства.

  3. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма на примере деятельности народной героини Франции Жанны д, Арк.

Оборудование: компьютер, проектор, видеофрагмент «Столетняя война», карта «Европа в XIII-XIV вв.», атласы по истории Средних веков, учебник «История Средних веков», иллюстрации с изображением Эдуарда III и Филиппа VI , династия Капетингов, рисунок «дерево мудрости» и листочки, рабочие листы, магниты.

Словарь: Великая схизма, Реформация, гуситы.

Персоналии: Филипп VI, Эдуард III, Карл VII, Жанна д, Арк, Ян Гус.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учителя, подготовка рабочих мест .

  2. Актуализация знаний.

Весь класс делится условно на 3 группы, назначаются эксперты (3 человека). Задача экспертов оценить правильность выполнения задания. Учащиеся соотносят форму правления, отношения с церковью, персоналии монархов, сословно-представительный орган со страной (карточки, магниты). Последний озвучивает полностью выполненное задание.



  1. Постановка проблемы и цели урока.

- Пути развития государств различные, но было и общее – цели правителей и средства их достижения. Например Англия и Франция в начале XIV века оказались в сложной династической ситуации. Династия прямых Капетингов, правившая Францией три с лишним столетия, пресеклась в 1328 году со смертью КарлаIV. Предстояло избрать нового короля. Права на французский престол оспаривали два претендента. Первым был юный английский король Эдуард III - внук Филиппа Красивого (его мать Изабелла была французской принцессой, сестрой последних Капетингов); вторым - французский граф Филипп Валуа, приходившийся Филиппу Красивому племянником (изображения).

- Предположите, чем закончился данный спор? (война)

На стороне Эдуарда было более близкое родство с угасшей династией; на стороне Валуа - давняя традиция престолонаследия, не знавшая передачи французской короны по женской линии (Эдуард был родственником Капетингов по матери, а Валуа по отцу). Победил Валуа. В апреле 1328 г. он был избран на престол Королевским советом и стал править под именем Филиппа VI (иллюстрации с изображением Эдуарда III и Филиппа VI , династии Капетингов).

-Предположите, какую тему мы будем сегодня изучать на уроке?

- Какую цель мы сегодня преследуем на уроке? (исследовать материал, чтобы узнать, как проходила и чем закончилась Столетняя война).

  1. Изучение нового материала.

  1. Мозговой штурм.

- Познакомимся с документом «Будничная жизнь на севере Франции во времена Столетней войны». Из рассказа французского хрониста Тома Базена. Стр. 216 в учебнике (чтение, постановка вопроса).

- Как можно прокомментировать этот документ? (учащиеся высказывают свои мнения).

2) Интерактивная лекция (в группах).

- Сегодня нам предстоит познакомиться с самой долгой войной в истории.

- Как изучать историю войны? Какие вопросы необходимо осветить? (обратить внимание учащихся на Памятку).

- Для систематизации материала каждая группа получает тематические карточки. Во время просмотра видеофрагмента вы их заполняете.

Просмотр видеофрагмента «Столетняя война» (6 мин. 38 сек.).

Подведение предварительного итога заполнения по основным вопросам (годы войны, страны участницы, повод, причины, итог войны).


3) Архивариус. (в группах)

- Вам предстоит проанализировать представленные источники и получить не достающую информацию в рабочий лист.

1. Из «Всемирной истории войн» Р. и Т. Дюпюи. Документ о комплектовании армии и вооружения каждой из сторон.

? Сравните армии англичан и французов. Почему англичанам удалось одерживать победы на I, II и III этапах войны?

2.Составлено на основании пособия «Всемирная история» И. Г. Трещёткиной.

? Выделите этапы Столетней войны. Найдите основные сражения на карте.

Подведение предварительного итогов по заполнению рабочего листа. Отвечаем по вопросам к источникам. Места крупнейших сражений учащиеся показывают на общей карте, характеризуя из источников информации.

4) Индивидуальное сообщение учащегося о Жанне д, Арк. (изображение)

- Как имя французской героини завершающего этапа Столетней войны? (индивидуальное сообщение).

Перед учащимися ставится проблемный вопрос: - Почему французский король Карл VII не вызволил народную героиню из плена? (зависть славе)

5) Реформация (излагается учителем).

Реформация (от лат. reformatio – преобразование)- широкое религиозное и социально – политическое движение за коренное обновление церкви развернувшееся в XVI в. в большинстве европейских стран.

Проблемный вопрос: - Как вы считаете, какая взаимосвязь существует между событиями Столетней войны и Реформацией?



  1. Обобщение усвоенного материала. Приём «Древо мудрости».

Каждая группа (учащийся) пишет на листочке самый трудный вопрос темы урока. Прикрепляет свой вопрос к «дереву» изображенному на доске. Далее представители групп по очереди «срывают» вопросы и дают полные ответы.

- Возвращаемся к цели урока, достигли или нет поставленной цели?



  1. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Оцените свою работу на уроке (отмечают в рабочих листах). Листы вывешиваются на доску, комментируются и оцениваются учителем.

VII. Домашнее задание. П-ф 21-22, вопросы и задания на стр. 213.

*Придумайте рассказ от лица участника Столетней войны (с любой стороны). Оценивается достоверность исторических событий, творческий подход.

Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт

Падобныя:

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconУрока: Охрана животных. Цель урока
Цель урока: Познакомить учащихся с Красной книгой и животными, которые в неё внесены

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconКонспект урока – игры по экологии. Цель урока
Игра пройдет в 8 туров. В каждом туре вы будете зарабатывать баллы. В конце урока подведем итоги, выставим оценки

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconМетодическое описание: Тип урока: изучение новых знаний. Цель урока: Дать представление о вулканах, их строении, причинах возникновения Задачи урока
Содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconУрока. Оборудование
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ф. И. Тютчева и его произведениями о любви

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconУрока: Учебно-образовательные
Цель урока: расширить знания учащихся об углеводородах; познакомить их с ароматическими углеводородами

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconПлан-конспект урока
Цель урока: сформировать представление о культуре, истории, хозяйстве и духовных ценностях государства

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconПлан-конспект урока
Цель урока: изучение особенностей строения и свойств простых веществ галогенов и их соединений

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconУрока: Повторение по теме «Имя числительное»
Цель урока: 1 создать условия для систематизации знаний учащихся об имени числительном

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconСценарий урока презентации по курсу орксэ
Цель урока: Работа по формированию у учащихся знаний о Мекке и ее значении для человечества

Урока. Столетняя война. Реформация. Цель урока iconПлан-конспект урока
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, основными представителями органического мира континента

Размесціце кнопку на сваім сайце:
be.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©be.convdocs.org 2012
звярнуцца да адміністрацыі
be.convdocs.org
Галоўная старонка